Когда человека заставляют любить?

Nadezda 11.02.2011

Мы женаты полтора года, вместе живем 3.5года.Мне 22, ему 24.Жить начали сразу же, у нас не было конфетно-букетного периода с ним.

С самого начала никто из нас не думал что мы сможем так долго прожить вместе.У него не было девушки на тот момент, а я просто хотела его завоевать, т.к. когда то в детстве он мне нравился.Он сразу сказал, что это все не на долго, что я не в его вкусе и я это восприняла совершенно спокойно.Меня устраивали такие отношения на тот момент.Родители у меня развелись когда мне было 12 лет, мой первый мужчина мне изменял и обманывал меня, после чего у меня пропало полностью доверие ко всем мужчинам...Все знакомые взрослые женщины отвечали на вопрос о том, неужели все мужики изменяют?, отвечали что к сожалению все,это их природа...

И по-немногу, с каждым днем я внушала себе, что когда-нибудь он точно мне изменит, я же ему не подхожу, мы из разных слоев общества даже...Жили у меня в комнате(я живу в коммуналке а наши родители в другом месте).Но все дело в том, что у нас без сор за все это время не прошло ни недели, причем ссоры ужасные...с вырванными волосами, сотрясениями и расцарапанным лицом...и вот каждый раз, когда он собирал свои вещи и хотел уйти (Что само по себе правильно было бы) меня начинало КЛИНИТЬ...Я кидалась ему на шею, кричала что не пущу, унижалась до жути!!!Самой от себя противно-я никогда такой не была раньше.Психологи говорили, что когда он вот так уходит, я вспоминаю отца, как он ушел и меня берет паника...

Это длилось оочень долго, я делала хуже себе, не отпуская его, он постоянно хотел уйти...но когда таких ссор нет, то у нас больше чем идеально все.вот парадокс.Это какой-то не здоровый максимализм(((в общем, через 2 года он мне сделал предложения, я из семьи где все должно быть правильно(хотя отец ушел-это уже не норма), и я согласилась.Поженились через месяц, причем за 3 дня была опять такая ссора, потом свадьба,медовый месяц-там мы не ссорились.Прожили в браке еще год.

Все чуть успокоилось, но ссоры никто не отменял, он были, но уже не такие сильные.

Секса он почти перестал хотеть, но тут мне не надо объяснять, почему, теперь я понимаю.

Я паталогически стала ревнива.ПАТАЛОГИЧЕСКИ.Я не принимаю никаких знакомых женского пола, он не дает мне поводов.Но после такой жизни он стал тянутся к своей бывшей девушке, стал ей писать, но без особых намеков, просто видимо устал уже от меня.

У меня сильная злость на него, я его либо люблю, либо ненавижу.Стала безумной собственницей.Это просто утопия, это ужасно, от расшатанной нервной системы я часто болею, постоянно дипресия, была полостная операция на яичники 2 месяца назад(как мне сказали что там сосуды слабые, что от постоянного стресса болячки).Сказали что нужно родить в ближайшее время мне, что б все в порядке было.Он согласен, и меня это удивляет, он каждый день говорит, как он меня любит а я ему не верю.Я ужасный человек?(((Мне кажется, что я не здорово ревнивая и я боюсь что мы расстанемся, а с ребенком одной мне будет еще хуже.Я его уважаю, в нем много хороших качеств,но я не уверена что люблю его.Скорее всего это не желание делиться с другими.Пишу и сама осознаю, что это катастрофа!

PS: Большинство ссор случались из за моей ревности, и КАЖДЫЙ раз при ссоре он собирался уходить навсегда, а потом, узнав, что я на это ведусь-начал этим пользоваться.Сам не извиняется никогда, ПРИВЫКЛИ ЧТО ИЗВИНЯЮСЬ ВСЕГДА Я.ВСЕГДА.

Помогите мне пожалуйста!

Надежда! Конечно, вам нужно много работать над собой! Восстановить самооценку, понять многое из своего детства, по каким причинам вы "любите-нелюбите", что влияет на ваше отношение к партнеру и еще многое узнать про себя. В этом вам поможет психолог. Также хорошо помогает познать себя йога - медитации, дыхательные техники. Многое можно узнать из книг. Чтобы понять свое детство- Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?", чтобы понять себя - Лууле Виилма " Простить себе". Вы уже начали познавать себя, сделайте еще один шаг к себе- это приятно, а главное, этот шаг начнет менять вас  и вашу жизнь к лучшему! Помните , что путь к себе-это долгая дорога длиною в жизнь. Каждый день-это прожитый день своей жизни. А жизнь так коротка! Сделайте себе приятное -действуйте! Ваша проблема решается легко и быстро, когда вы работаете над собой самостоятельно! Удачи вам!

Надежда!

Вы уже работали с психологами, поэтому кое-что понимаете.Только очный контакт во много превосходит интернет-консультацию.

То, что вы извиняетесь первая- это справедливо. Вы же сами пишите, что вы- инициатор ссоры.

Конечно, больше всего вы любите себя.Но катастрофы в этом никакой нет, особенно,если вы согласны изменяться. Учитесь по чуть-чуть отдавать мужу свободу.Чем больше вы ему отдадите, тем свободнее вы сами станете.

Если вы не верите, что муж вас любит, наверное, вы себя не любите, низко цените, считаете, что не за что любить. ИщИте хорошие качества не только в муже, но и в себе. Вы нам написали письмо- на тему "какая я ужасная".А теперь напишите письмо (хотя бы себе самой или мужу) на тему "какая я замечательная".

Ваша депрессия- это форма самонаказания. Т.к. вы достаточно рассудительны и хорошо себя понимаете (честны перед собой), то вам не нравятся ваши поступки.Вам нужно работать над стереотипами поведения в ситуациях,когда вам кажется,что у вас что-то отбирают. Потихонечку их изменять.