В чем суть молчания, когда человек обижается?

Анита 28.04.2013

Случился у нас в группе в университете такой конфуз. Было это в ноябре 2012 года(в учебное время). Наша группа состоит только из девушек, поэтому поболтать наше любимое занятие. Во время занятия одна девушка(далее мадам А) со своей приятельницей обсуждали во все услышание очередного молодого человека, и шутили по этому поводу. Когда они закончили обсуждение, то повисла тишина. И вот мадам А попросила рассказать одну из одногрупниц о своей личной жизни, на что та соответственно отказалась. Мадам А потребовала объяснений, что мол она обсуждала свою личную жизнь при всех, а др.девушка не хочет этого делать. ну больше никто не захотел освещать свою личную жизнь. И вот мадам А сказала, что с нами не о чем говорить и что больше она с нами разговарить не будет. все думали, что это максимум на неделю и не больше. Однако нет. подошло время сессии, на сессии мы вели себя как обычно здоровались с мадам А, спрашивали у нее что-нибудь, пытались наладить контакт, но в ответ она молчала, отворачивалась и делала вид, что не слышит, не видит и даже не присутствует. А у нас все-таки коллектив и нам иногда дают задания на группы, и тяжко приходится когда мадам А присутствует в группе, а работать с ней из-за ее молчания не возможно. Продолжается это до сих пор. Не могли ли бы вы прокомментировать эту ситуацию и дать пояснение, что делать в таких случаях. Спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Если Мадам А не идет на контакт, то не стоит пытаться сдеать её счастливой по Вашим и одногруппниц, меркам! Она приняла решение и четко ему слудует. Это её дело.

А вот если Вам это доставляет дискофорт, Вы "паритесь" по поводу того, что Вам сложно с ней контачить - это уже Ваше дело. Она тут не при чём:)! Вам важно проработать именно эту тему - что это я так запала на эту Мадам А, на её личность!? Про что это?

Вы в своём письме не пишете ... Я. Всё время мы, мы, мы... У Вас есть собственое мнение? Собственое Я чувствуете?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анита! НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО! если ей нравится обижаться - это её выбор и её право изменить её Вы НЕ можете и НЕ надо! она сама за себя отвечает! и НЕ пытайтесь её изменить, просить прощения вызывать на разговор - чтобы не было повышенного внимания вокруг неё - она проявляет инфантильность и детскость - пусть выбирает! а у Вас есть своя жизнь! живите! если попадают занятия с ней - если она захочет принять участие - пусть принимает, если нет - делайте сами!

и с Вашей стороны - проявляйте уважение и к таким людям - просто ДЛЯ САМОЙ себя! (название "мадам А" - Вы смеясь вызвышаетесь над ней - этого делать не стоит - впрочем и это Ваше право!)

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Анита. Для понимания реакции (обиды) мадам А, надо знать содержание ее внутреннего конфликта, о чем узнать точно можно только спросив у самой модам А, что для нее значила эта ситуация, какие у нее были ожидания. К примеру данная ситуация могла ощущать, как не справедливой или не искренней, ведь она доверилась Всем а в ответ не получила ожидаемого доверия к ней. Естественно в первую очередь это ее проблема, ведь ее никто не просил так откровенничать. Любая реакция, даже самая не конструктивная направлена на восстановление ущемленной потребности. В данном случае обида, игнор и саботаж нужен для побуждения коллектива к определенным действиям и пока они не соответствуют ее ожиданиям.