Постоянно корю себя за промахи

Елизавета 15.08.2014

Могу часами реветь из-за того,что ляпну что-то не то при ребятах,с которыми очень хочется подружиться.Они из церкви.Я протестантка.15 лет мне.Они все очень милые и дружелюбные.Многие старше меня на пару лет,но ,тем не менее,есть и моего возраста ребята.Да и возраст ,в принципе,не важен.Я человек-косяк.По жизни просто!Не могу не косячить. Недавно(месяц назад) в кемпе(лагерь) нас поделили на 4 команды.В моей команде были замечательные ребята.Я почти всех знаю и многие знают меня,но ,тем не менее,мы сыграли в игру ,в которой один человек называет свое имя,говорит одно предложение о себе и показывает какой-нибудь жест,а следующий человек,рядом сидящий ,повторяет все то ,что показал предыдущий человек ,и показывает и рассказывает о себе уже. и так пока не представятся все. на запоминание игра.я слушала и запоминала,но ни разу не подумала о себе и в тот момент,когда настала моя очередь,я почти не ошиблась,а потом нужно было придумать что-то о себе.Мн и так очень хотелось им понравится,но я случайно сказала первое,что пришло в голову "меня зовут Лиза и..я лох.*слегка поднимаю руки вверх,будто бы не знаю,что еще добавить* .неожиданно для себя я именно это и ответила.Правда, потом Даша предложила вместо "лоха" "хороший человек" и все,конечно ,согласились. После того случая,если кто-то упоминал слово "лох" при всех в присутствии меня, некоторые автоматически оборачивались в мою сторону,а я пыталась делать вид,что ничего и не помню.На самом деле,я не считаю себя таким уж и лохом.Просто я интроверт и меланхолик. А еще при вспоминании этой истории сразу накатывают слезы.Мне очень трудно находить с людьми общий язык,хотя всегда очень хотелось быть общительной. Я просто не знаю,что с собой делать.Помимо этой проблемы у меня,конечно,еще другие есть,но эта сейчас мучает меня больше всего.Постоянно приходится себя щипать или еще что,чтобы при людях не заплакать,вспоминая все это.У меня нет денег на хорошего психолога,поэтому надежда на того,кто просто откликнется.Спасибо за ранее

Елизавета, если друзья сразу же, та же автоматически предложили вместо "лох" - "хороший человек", то на это пристально стоит обратить внимание. Вы к себе относитесь просто очень строго. Ваше автоматическое предложение о себе в той игре - это Ваше подсознательное отношение к себе. Автоматическое предложение друзей - их отношение к Вам. Скорее всего те требования, которые Вы сами к себе предъявляете, только в Вашей голове и никто на самом деле Вас не просит быть какой-то иной. Вы ведь общаетесь с друзьями не с желанием, чтобы они были какими-то другими, а потому что они Вам нравятся уже такими, какие они есть, Именно за это Вы их и выбрали, и именно за это же они так же выбрали Вас.

То, что оборачиваются - это потому что всплывает картинка в голове той ситуации. Вас пугает само слово, потому что Вы его обозначили как плохое. Но Вам так же ничто не мешает с ним "поиграть". С чем человек борется, то на самом деле только усиливается. Поэтому борьба с этим воспоминанием у других приведет только к усилению и результату, который Вам не нравится. Это уже произошло и историю нельзя переписать, но можно изменить отношение. "лох" можно использовать как аббревиатуру, например, "любви очень хочется" / "любвеобильная обаятельная хохотушка" и т.д..

Поверьте, многие испытывают комплексы и страхи, да почти все, просто не говорят о них. Если Вы научитесь принимать себя такой, какая есть, с той неловкостью, которая присутствует, научитесь любить это в себе, поверьте, Вы сделаете огромное дело для своих друзей, потому как будете для них примером, который позволит и им так же теплее относится к самим себе. В этом и есть сила. К таким людям и тянутся.

Берегите себя :)

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск