Готовность к браку

Вика 12.08.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Как справиться со всей ответственностью, которая приходит вместе с замужеством и появлением детей? Ведь, никуда не выйти, не сходить теперь как раньше, спокойно гуляй себе сколько себе вздумается, теперь круглосуточно и без выходных занят ребенком и готовкой, уборкой. Меня почему-то гнетет чувство, что я образно говоря всё время что-то должна, в ответе.Что теперь нет той свободы которая была раньше, свобода в душе, ты знаешь, что завтра будешь делать это и это. А сейчас я просыпаюсь и понимаю, что весь день я проведу занимаясь ребенком, а не своими делами и интересами, которые хочу делать. И даже выходных нет! Я в тупике потому, что ребёнка я хотела, но я не представляла, насколько это хлопотно! И я не оказалась готова к дням полностью посвящять себя кому-то другому а не себе, готовить убирать и падать в кровать от усталости и лени. Помогите пожалуйста советом, тк свою семью я люблю, просто к стольким крглосуточным обязанностям и запретам я оказалась не готова и устала от них. Мне почему-то всё надоело и я уже и не убираюсь, просто перешагиваю через мусор дома и иду дальше, самой противно, но ничего не могу с собой сделать. Думаю что подобным поведением порчу мужу жизнь, очень за это переживаю, он сердиться на грязь, а мне просто лень убирать и хочется посидеть за компьютером. Мне кажется что я поторопилась с замужествои и теперь порчу жизнь своей семье, но очень её люблю. У меня в детсве не было своего личного пространства, в плане квартирных условий, и я всегда хотела побыстрей так сказать свалить из дома всегда, тк меня там никто не ждал и не где было уединиться,вот у меня долгожданная семья а пространства так и не появилось. тк в комнате спит ребенок, на кужне муж и телевизор и его дела, и мне опять не уединиться и не заняться своими делами а вынуждена делами мужа, уединиться-только ванна и туалет, плюс еще новые обязанности. Подскажите что-нибудь мне, мудрые советы, мысли. Спасибо!

Здравствуйте, Вика!

У Вас нет своей жизни и своего личного пространства, поэтому копятся негативные чувства. Но за Вашу жизнь ответственны только Вы сами. Просите мужа или других родственников помочь Вам с ребенком. Выделяйте время, которое Вы будете посвящать только себе. Оборудуйте для себя хотя бы маленький кусочек своего личного пространства. Если Вы сможете объяснить мужу, как это все важно для того, чтобы Вы были в комфортном внутреннем состоянии, то он обязательно Вас поддержит.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Вика, постоянная потребность ребёнка в Вас закончится очень скоро - с того момента, когда он пойдёт в детский сад, Вы будете даже скучать по этой суете. Сейчас же Вы выполняете потрясающе важную работу. Наличие пыли и разбросанных игрушек никому не помешает, а вот мамино раздражение может сильно ранить. В советских школах учили такому приёму: когда Вы злитесь, что устали, еле на ногах держитесь, а Вам ещё надо носки эти дурацкие заштопать, подумайте о том, что эти носки будут греть столь любимые Вами ноги любимого человека... Этот приём совладания действительно работает.

Счастья Вашей семье!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Овсяник Людмила Михайловна

Вика

свою семью я люблю, просто к стольким крглосуточным обязанностям и запретам я оказалась не готова и устала от них.

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужчиной и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Большинство проблем в отношениях мужчины и женщины возникают потому, что мы действительно разные. Возможно, Вам поможет книга Джон Грэй  "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"    http://lib.aldebaran.ru ... »

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск