Как подтолкнуть мужчину к браку?

Елена 15.08.2011

Мне 33 года, моей дочери 5 лет, моему молодому человеку 28 лет. Работаем мы на одном предприятии.Мы с ним встречаемся (иногда) живем вместе 2,5 года. Когда я завожу разговор о браке он отвечает, что скоро. Но когда наступит это "скоро" не уточняет. Когда я ему задаю вопрос: "Может быть твои родители против, что я старше тебя и у меня ребенок?" он отвечает, что его это не интересует. С моими родителями он знаком, но со своими знакомить по-моему не хочет, и опять таки говорит "потом" или "разберемся". Как ускорить это "потом" и "разберемся"?

Дорогая Елена, я как женщина очень хорошо Вас понимаю. Дело в том, что любая женщина будет ждать от своего мужчины ЗАЯВЛЕНИЯ о том, что она именно ЕГО ЖЕНЩИНА. Это ЗАЯВЛЕНИЕ может выражаться в различных формах:сожительство, гражданский брак, официальный брак. Понятно, что большинство женщин будет вести мужчину именно к официальному браку... Как правило мысленный путь от первого знакомства до брака у женщин очень короткий - она уже заранее всё просчитала в своей голове и уже согласна под венец. Однако у мужчин этот путь всегда намного длинее и в мыслях, и в реальности. Так происходит потому, что цель любой женщины - это ОТНОШЕНИЯ, а цель любого мужчины - СВОБОДА. По статистике женщины переживают эмоциональный подъём после свадьбы, а мужчины после свадьбы переживают эмоциональный стресс, по силе уступающий только стрессу по потери близкого человека... Ваш мужчина моложе Вас, ему надо взять на себя повышенную ответственность, потому что у вас есть дочь. Поэтому давить на него не следует. Лучше задайте себе вопрос: зачем мне этот штамп в паспорте? Привязать Вы его не сможете, угодить окружающим или родителям, чувство собственничества... Он должен принять это решение САМ. А Вы сейчас просто проанализируейте насколько он несёт за Вас ответственность: обеспечивает материально, поддерживает Вас во всём, налаживает отношения в Вашей дочкой, развивает отношения с Вашими родителями, знакомит со своими родителями и друзьями, восхищается Вашей красотой, дарит подарки, помогает по хозяйству. Если чего то из этого списка нет ( а из Вашего письма уже понятно, что не знакомит с родителями), то этот мужчина не готов к браку. Всё что Вы можете сделать в этой ситуации, это чётко определить Ваше кредо: я считаю себя достойной быть ЗАМУЖЕМ, я согласна на длительные отношения только в официальном браке, у меня растёт дочь и я хочу быть для неё хорошим примером правильной семейной жизни ( откорректируете под себя).  Моя рекомендация, начните со знакомства с его родителями, возможно для него это будет тоже переломным моментом. Только делайте это мягко, по-женски, мол, так хочу познакомиться с людьми, которые воспитали такого замечательного человека... Можете открыто, без претензий спросить его собирается ли он жениться на Вас, когда именно, что сейчас его сдерживает, какие опасения он испытывает. Вам сейчас главное - определить его степень ответственности за Вас. Если он не несёт за Вас ответственность, то зачем Вам такой Муж? А если на данном этапе он ведёт себя уже как Муж, то, возможно, у него просто сейчас нет сбережений на свадьбу...может быть много причин его промедления. Однако ускорить этот процесс практически невозможно, пока он сам не "созреет". Я надеюсь, что в конце концов, всё будет именно так, как Вам хочется по обоюдному и искреннему желанию. С любовью БьяркаЕлена Григорян.