Любовная зависимость от мужа

Екатерина 26.06.2012

Здравствуйте.Меня зовут Екатерина,мне 27 лет,сыну от первого брака 7 лет.Я в браке с мужчиной. младше меня на 2 года. И вся проблема в том что я очень сильно эмоционально завишу от него. Меня поедает дикая ревность по поводу и без повода. Я каждую минуту хочу находиться рядом с ним.знать где он и с кем. Меня постоянно поедают мысли, что он бросит меня, что он найдет лучше меня, влюбится и уйдёт. Дикая ревность и паранойя просто убивают меня. Он знает о моем состоянии. говорит чтоб я выбросила это из головы.что никогда нас не оставит. Я и верю и не верю ему.Я прекрасно понимаю, что моя постоянная слезливость. унылое настроение не способствуют укреплению наших отношений, но поверьте, я не могу справиться с этим! Я примерно понимаю, откуда "растут ноги" этой проблемы. Мой отец не хотел моего рождения (я младшая в семье, старшая сестра старше на 13 лет), постоянно бил и унижал мою маму на моих глазах.Ко мне относился по настроению.Есть оно-поиграет.пообщается. Нет-я мешаю. В 17 лет я начала жить с молодым человеком на 5 лет старше меня. Мы прожили почти 7 лет, в течение которых он мог и поколотить меня, и практически в открытую изменял,часто оставлял меня дома одну, зная что я никуда не денусь,как бы он себя ни вёл, т.к. очень любила его и прощала все. От этого гражданского брака у меня сын. Может я ошибаюсь, но мне кажется что эти два фактора и являются основоположными моего теперешнего состояния.Я довела себя до того, что иногда пью транквилизаторы (грандаксин), чтобы хоть немного успокоиться. Я схожу с ума! Меня разъедает изнутри эта ревность, эта эгоистичная любовь,это собственничество. Я с пустого места могу ТАКОЕ накрутить что ужас! Хотя муж относится и ко мне и к сыну очень хорошо, он хозяйственный. неконфликтный (хотя иногда вспылить может),доверяет мне. И я порой ненавижу себя за то, что своей больной головой довожу и его и себя.У меня развился комплекс неполноценности, без всяких на то оснований я считаю себя просто никчёмным созданием, "никакой" и внешне и внутренне. Я боюсь, что если и дальше буду так себя вести, то дело и правда дойдет до развода. А этого я не переживу. Я и так при каждой мало-мальской ссоре готова руки наложить на себя. Пожалуйста, помогите мне! как мне справиться с этим наваждением? Помогите найти выход!

Здравствуйте, Екатерина.  Сочувствую Вам. Тяжело осознавать, что сам рушишь свою жизнь. Но Вы на верном пути.  Вы многое понимаете правильно. Единственное, что Вам осталось, - это прийти на очный визит к психологу в Чехочинеке. Дело в том, что в 2 словах Вам помочь трудно. Нужна работа над собой, нужны действия с Вашей стороны. И в этом Вам поможет психолог, который будет Вас поддерживать и подсказывать, в каком направлении работать.  Удачи!

Я готов примерно обрисовать как Вы можете выйти из этого состояния.

Вот основные его этапы (Критерии степени осознания психологических механизмов болезни):

0 этап. Отсутствие понимания роли психогенных факторов в возникновении заболевания;

1 этап. Осознание взаимосвязи между симптомами болезни и неспецифическим нервно-психическим напряжением;

2 этап. Осознание взаимосвязи между симптомами болезни и конфликтной ситуацией, возникшей в связи с особенностями личности больного, без осознания и понимании условий формирования этих особенностей;

3 этап. Достижение понимания специфического содержательного или адаптивного характера симптомов, полного осознания роли собственных личностно-эмоциональных проблем в возникновении типичных для больного конфликтных ситуаций и понимания их генеза.

Для прохождения всех этих этапов и, соотвественно, для достижения результата необходимо найти себя специалиста с квалификацией врач-психотерапевт, на основе информации, полученной на диагностическом этапе, составить индивидуальный план терапии и выполнить его.