В чем смысл жизни?

Светлана 10.08.2014

Я не понимаю ради чего мы живем. Ответы рода для детей для любви для родителей меня не устраивают. Вот я отдельный от социума допустим человек. Ради чего мне жить?

Здравствуйте,Светлана!

Самое ценное, что есть у людей – это,здоровье, время,талант, любовь,подумайте, как вы их используете.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,Skype.Минск.

Голышева Евгения Андреевна

Светлана, мы живем не ради чего-то, любой ответ будет практически отговоркой. Другое дело, что и вопрос о смысле жизни возникает тогда, когда человек ощущает недостаточную самореализацию и пустоту в собственной жизни. В противном случае вас по-настоящему захватывает процесс жизни, а не ее философское осмысление, вы ощущаете, как развиваетесь, идете вперед, вам ИНТЕРЕСНО... и это то, что снимает вопрос "зачем".

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Кислицына Евгения Николаевна

Светлана, здравствуйте.

Смысл у каждого свой. И вопрос нахождения смысла - это вопрос не познания, а призвания. Это непросто. Найти смысл - это полдела, важно его еще и осуществить и взять на себя за это ответственность... А можно жить и без смысла. Просто жить.... и есть люди которые так и делают и не парятся совершенно.

Если Вы действительно хотите в этом разобраться, а к смыслу жизни нужно прийти и точно не ответами психологов, то для начала поможет книга В.Франкла "Человек в поисках смысла жизни".

С Уважением, Евгения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Смирнова Ирина Федоровна

Светлана, здравствуйте!
Представьте, что Вам дали большую сумму денег, которую Вы можете тратить, как Вы пожелаете. Ваша задача использовать их с максимальной радостью и удовольствием.
Точно также и жизнь - это некий ресурс, подарок, который дан Вам при рождении, и  Вы можете распоряжаться им, как захотите.
Многие люди плохо понимают про свои желания, другие боятся жить в полной мере.. и тогда есть ощущение, что их драгоценное время жизни расходуется зря..
Как можно составить себе план - на что Вы потратите 100 млн. долларов. Также можно составить план по поводу собственной жизни - чему Вы ее посвятите, во что вложите, чтобы получить максимальную отдачу.. Подумайте над этим.
Рекомендую Вам почитать книги Ирвина Ялома (любые популярные). Там как раз отражена идея жизни, как подарка.
Желаю успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype