Ребенок бегает за детьми

Вера 10.08.2014

Мне 35 лет. В данный момент я домохозяйка. До декрета работала руководителем отдела в небольшой торговой организации.

Моему сыну 2,5 года. Получилось так, что он долгое время находился без общения со сверстниками. Хотя с 1,5 лет он посещал частный детский сад в течении 7 месяцев, но в этот период времени он часто болел. В общей сложности он отходил месяца два.

Я спрашивала воспитателей о ребенке, мне говорили, что в целом его развитие нормальное, соответствует возрасту, ведет себя спокойно, абсолютно не агрессивен по отношению к детям, где-то даже мягок (например, не может отстоять свою игрушку, у него выхватывают, а он только плачет), на занятиях очень хорошо удерживает внимание время согласно своему возрасту, но играет всегда один и другие дети его не интересуют.

И на самом деле, когда я приходила его забирать, он играл обычно всегда один, в стороне от других ребят. В группе были дети и старше, и младше моего сына. Но он ни с кем не играл. Мне объясняли, что подобное поведение норма для его возраста (с 1,5 до 2 лет).

В последние пол года многое поменялось. Мы переехали в другой город, в данный момент не посещаем детский сад, но практически ежедневно ходим гулять на детские площадки и общение с детьми разного возраста стало постоянным. Но меня стал волновать один момент.

Мой сын стал буквально бегать за другими детьми. Сначала мне это нравилось. После того, как я видела его часто одиноко играющим в стороне от детей и объяснений, что он не хочет ни с кем играть, его желание взаимодействовать с детьми вызывало у меня радость.

Позже, я стала немного озадаченной. Когда он на улице видит ребенка или группу детей, которые играют во что-то, то он тут же бросается к ним и начинает все за ними повторять и лезть в их игру. Бегает он не за всеми подряд, а за теми, чья игра ему кажется интересной.

Бывает так, что дети его принимают, но чаще они тяготятся его вниманием и пытаются от него убежать, оттолкнуть и т.п.

Сын все равно бежит за ними,пытается играть. Если отталкивание продолжается долго, то он очень расстроенный отходит от детей и начинает искать себе другую компанию. Часто мы просто переходим на другую площадку (это инициатива моего сына).

Я понимаю, что скорее всего в детском саду он пытался играть с детьми, они его, скорее всего, не приняли и в дальнейшем отталкивали. Поэтому он и играл один. Другой компании найти не мог. Хотя ходил в сад с удовольствием.

Моя реакция обычно следующая:

Если дети, пытаясь убрать его из своей игры,делают это безобидно с моей точки зрения (т.е. ему физически ничего не угрожает), я не вмешиваюсь, а смотрю на реакцию моего сына, потом пытаюсь объяснить, что дети более взрослые чем он, что у них могут быть свои игры, что они с ним играть не хотят.

Если вижу, что ребят можно объединить общей игрой, то предлагаю вариант игры, но обычно этого хватает ненадолго.

Если происходит физическое отталкивание или они его куда-нибудь не пускают, я говорю с ними, о том, что он же вас не толкает, пускает везде, почему вы решили, что можно так вести себя с ним. После этого дети обычно убегают играть в другое место. Я пытаюсь его занять нашей совместной похожей игрой, но он от меня убегает и бежит за ними.

Мое отношение к поведению моего сына следующее:

я понимаю, что он растет достаточно общительным и открытым человеком, я хочу, чтобы он сохранил в себе веру в людей, доброжелательность и радость от общения. Однако я опасаюсь, что подобное поведение может привести к тому, что мой сын может вырасти очень прилипчивым и несамостоятельным ребенком.

Мой вопрос заключается в следующем:

Как ему дать почувствовать разницу между заинтересованностью и отсутствием интереса к нему со стороны ребят?

Как научить играть так, чтобы ему самому была интересна эта игра в первую очередь, тогда и дети у нему потянутся.

Правильно ли мое отношение к ситуации? Что я могу еще сделать?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вера.

Для начала позвольте вас ознакомить с этапами психического развития ребенка. Это нужно для того, чтобы вы имели представление о том, зачем развивать у ребенка определенные навыки в определенном возрасте.

От рождения до года ведущим видом деятельности является эмоциональное общение. Благодаря нему у младенца формируются такие психические новообразования, как потребность в общении с другими людьми и хватание в качестве основы мануальных и предметных действий. Огромное значение для малыша имеет общение с самым близким человеком — мамой. Чем больше у мамы с младенцем эмоциональный и тактильный контакт, чем лучше для его психического и физического развития.

От года до трех лет ведущий вид деятельности –предметно-манипулятивный. На этом этапе ребенок овладевает действиями с различными предметами. Манипуляции с предметами служат для ребенка способом налаживания межличностных контактов.

От трех до семи лет ведущий вид деятельности – ролевая игра. Благодаря игровым приемам ребенок стремится к самостоятельности, примеряет на себя роль взрослого и моделирует их в межличностных отношениях. Поэтому нужно способствовать большему общению ребенка с другими детишками. Это важный этап развития, т.к. за ним следует учебная деятельность, и ребенок должен как следует к ней подготовиться и проиграть различные жизненные сценарии.

Вашему сыну 2,5 года. Ему интересны другие дети, но играть с ними он пока не умеет. Это нормально. Ваша забота похвальна, но вы слишком за него тревожитесь. Предоставьте ему свободу. Пусть учится на своих ошибках, учится делать выводы. То, что он не боится детей и пытается вступить с ними в контакт - это уже здорово.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве