Я и мой начальник

Регина 09.08.2014

Здравствуйте! Что делать в случае, если я умнее, талантливее, проницательнее, тоньше начальницы? Я не знаю, по какой причине она на этой должности, да мне и неинтересно. Мы разного покроя люди, впрочем, это не беда. У неё решены жизненно важные вопросы: жилищный, семейный, транспортный, финансовый, у меня ж ничего из этого нет, но я не парюсь, есть такое чувство, что всё решится как-то само по себе (замужество, наследство, удача, поддержка влиятельного лица - неважно, что-то да будет), но дело вот в чём. Она задолбала меня. Я ни о чём не могу рассказать, у неё реакция, "а у меня тоже, а я тоже!". Меня постоянно отвлекают от сути дела её эмоции. Я недоумеваю от того, что какой-то нерачительный она человек, нет в ней перчинки. Я считаю, что начальник это тот, кто хитрее, тоньше, дальновиднее, прозорливее, да и тот, кто толковый, в конце концов!

Следующее: она просто не даёт дышать. У меня круг обязанностей, одна из них - я должна звонить и договариваться с заказчиками. Она лезет и в это. Непосредственно саму работу я делаю вдумчивее, у меня сильнее профессиональная подготовка, всё, что ни делаю, делаю хорошо, - то есть сама работа для меня самовыражение, это - часть меня, это больше, чем отрабатывание от сих до сих, для меня не вопрос выйти на работу в выходной, или торчать, упёршись в какой-нибудь проект, до ночи. Я страшно расстраиваюсь, если не могу найти удачное профессиональное решение или если во мне иссякают силы. Я не пошла работать, потому что меня влекут материальные ценности, так бы я лучше пошла укропом на углу торговать или что там ещё делать, короче, бабла ради.

Я намеренно пробовала снизить градус профессионализма, становилась простая-простая, то есть пробовала втиснуться в портрет, который она желает видеть, но тогда я затупила и в конец потерялась.

Почему моя начальница несчастлива от того, что под боком отличный специалист, почему она не даёт мне дышать? Ей-то какой резон? На должность её я не мечу, на кой, начальники только бытовухой занимаются, да и ничем другим, кроме того, что они начальники, не отличаются. Знаю, есть классные начальники, но, к сожалению, это не моя начальница! Я хочу знать своё дело от и до, стать одной из лучших в своей сфере, хочу учиться и учусь сейчас дальше.

До человеческой составляющей начальницы мне колоссальный пофиг, она пресная, как дубовый бочонок, к тому же живёт в доме, полным стариков, её муж старик да преклонных лет бабулёк. Говорит сплошь труизмами и настолько общо, что уже не обращаешь внимания. Я люблю информативное, стимулирующее общение, а она при общении со мной как будто хочет у меня забрать что-то у меня. Помогите мне вооружиться, дайте направление, растолкуйте!

Коньшина Анастасия Александровна

Регина, добрый день,

да, такой расклад вызывает дискомфорт, возмущение, досаду и разочарование.

Небо голубое, трава зеленая, начальница говорит трюизмами - все это затягивает обыденностью и серостью. В таких ситуациях бесценным умением является умение Мюнхаузена - вытаскивать саму себя из болота за голову. А лучше - за новую прическу).

Как Вы можете изменить ситуацию? Ведь так не может продолжаться вечно. Сама концентрация на незадачливом начальнике тоже малоэффективна...правда, смотря какая. Подумайте, как Вы можете воспользоваться характером своей начальницы себе же на пользу? Не может быть так, чтобы в этой диаде руководитель-подчиненный были одни минусы.

Также есть смысл задуматься, как Вам измениться самой как личность, чтобы окружение автоматически изменилось или сменилось совсем? Может быть пора рассылать резюме? Потому что сейчас, если говорить, психологическим языком - Вы демонстрируете внешний локус контроля (энергично перекладываете ответственность за свою жизнь на окружающих) и реактивную (а не проактивную) реакцию на обстоятельства своей жизни.

Все начинается с собственного Я. Почему где-то есть классные начальники, но вокруг Вас их пока нет? Может быть потому что они тоньше, умнее и проницательнее? И есть ли для Вас смысл соответствовать таким начальникам уже в настоящем, а не в светлом профессиональном будущем?

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Регина. Есть поговорка, которую кто-то изменил: "Хорошо там, где нас нет. Может быть именно поэтому..." :-)

Почему бы не попробовать разобраться в этом более конструктивно со специалистом?

Вы умная девушка, и я попрошу вас ответить на мои вопросы, и предельно честно. Отвечайте для прояснения своих мыслей и поступков. Это нужно вам, если уж вы решили написать сюда.

Скажите, а какой начальник вас бы устроил? Почему вы негативно оцениваете начальницу, хотя говорите, что вам она "по барабану"? Что вы получаете от этого? Если бы начальник знал дело лучше вас и постоянно вам указывал на ваши ошибки и недоработки, если бы они случались, то что бы вы чувствовали?

Если бы вы были начальницей, то как бы вы себя вели с подчиненной, которая была бы, как вы?

       И главное, все начинается с себя, т.к. весь мир это ваша проекция. Есть в вас такая часть - отрицаемая и неприятная - один в один ваша начальница и она активничает. Было бы неплохо разобраться  - зачем? Ведь все делается для вас. Осталось только перестать себя сравнивать и презирать других, на всякий случай, чтобы не дай бог, не догадались до чего-нибудь о вас. Ох, сложно быть мисс Совершенство...:-)

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Регина! Начальницу мы не изменим, это тоже факт, с которым придется смириться. Увы, мир не совершенен и НИКОГДА им не будет. Либо меняйте работу, либо меняйте свое отношение. У меня есть фантазия, что это Ваш внутриличностный конфликт - между "хочется, чтобы соответствовало моим представления" и "все не так как должно быть!". Возможно это несовершенство постоянно вызывает у Вас тревогу, а может и что-то другое, не осознаваемое Вами, но в явном виде не может выйти на поверхность сознания, поэтому находит вот такую "обертку" - не соответствующая начальница. Есть такой маркер - если Вас раздражают по жизни и другие аспекты несовершенства, кроме начальницы, то проблема не в ней, а в Ваших неосознаваемых программах. Хотите разобраться, обращайтесь. Всего доброго!

С уважением, Айгуль Садыкова.