Я завралась

Арина М 07.08.2014

Здравствуйте,мне 18 лет,учусь в университете и моя проблема заключается в том, что я завралась. Я тону в собственном вранье и не знаю что с этим делать.Вру абсолютно по любому поводу,мне так выгоднее наверное,не могу остановиться.Из за вранья я потеряла молодого человека,лучшую подругу и вообще доверие близких мне людей.Допустим ситуацию:я говорила своей подруге о том,что ходила на прогулку с братом своего парня,что мы покатались на машине,поели мороженного и вообще хорошо провели время(просто как друзья,ничего более),а этого на самом деле не было,и недавно теперь уже мой бывший молодой человек спросил меня об этом случае а что ответить на это я не знаю ! Таких ситуаций много. Что мне делать? Как выкручиваться теперь? Я потеряла уже всех кого могла,я не хочу остаться одна,понимаю,что надо было думать что говоришь но...это уже как болезнь,и мне действительно нужен совет профессионалов.

Здравствуйте Арина!

Чтобы понять что делать надо понять что происходит.

Почему вы врете? Должна быть какая то вам выгода. И в зависимости от того почему вы это делаете и разные будут действия по избавлению.

1. вы врете потому чтобы вас не ругали (не смеялись. одобряли и т.д.)

Тогда вам нужно дать себе разрешение ошибаться, получать упреки и фильтровать их. Да есть где вас ругают заслужено, однако, только вы в праве решать где это заслужено а где нет.

2. Возможно вы врете потому что хотите быть интересной людям.

Тогда вам нужно поднимать самооценку и понимать, что если люди уже с вами. то не нужно их еще больше привязывать. Вы им уже интересны, иначе бы они с вами не были.

3. Возможно вы врете потому что боитесь обидеть.

Тогда вам нужно либо разрешить людям обижаться - это их право. Либо если они неадекватно обижаются и потом выносят вам мозг - значит разрешить себе врать и не чувствовать вину. А те люди которые не могут не обижаясь с вами жить... скорее отпадут.

Возможно есть и еще другие причины. Одно ясно - надо сначала понять почему врете а потом решить что с этим делать.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Арина! Вы можете врать из-за того, что хотите выглядеть перед самой собой и людьми в более выгодном свете.  Мол, "я такая, вся такая..... "   Но обманываете вы больше всего себя. Люди то не дураки, видят несоответствие ваших слов и дел. Когда такое происходит, то человеку, который врет нет доверия. А как факт, хочется отгородиться от вруна, не понятно, что можно от него ожидать. Вот и исключают вас из списка доверенных лиц близкие и дальние ваши знакомые. А себя вы оставляете в смаковании илюзии своего текущего жизненного сценария, которого нет. И это как наркотик, который захватывает и несет в тар-тарары. У вас с самооценкой себя не все в порядке. Поэтому необходима работа с психологом, чтобы узнать, кто вы, оценить и принять себя такой какая вы есть.  Тогда и врать незачем будет. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово