Заявление в полицию на невестку

Ирина 07.08.2014

ПОМОГИТЕ!! ! свекровь написала на

меня заявление в полицию, якобы я

избиваю ребенка. до этого она сама

набросилась на меня (есть видео я

записала все на тел) , я все в синяках,

что мне делать писать встречное заявление на нее или нет за избиение

оскорбления и клевету, все таки это

мама мужа... муж гражданский

вместе с ним 4 года, живем 2 года

вместе, первая жена умерла от рака,

ребенок остался, воспитываем вместе (ребенок сложный очень например

деньги ворует в школе) она говорит

при ребенке, что я ее убила и еще

кучу оскорблений (это тоже все

зафиксировано на камере тел) он

говорит, что обе дуры вот и разбирайтесь, помогите советом

Дополнен 8 часов назад

мы не живем с ней, когда муж на

работе целый день, она специально

приходит, когда его нет дома,

последний раз хотела ребенка

забрать к себе, типа ему тут плохо,

вот и на меня накинулась, все это делает, когда его дома нет, я все

пишу на камеру тел

Дополнен 8 часов назад

ребенок девочка, я бывает

прикрикну, подзатыльник так

сказать, я уже столько лет с ними, ее

всему научила, она не говоря уже

здороваться не умела, за собой

ухаживать вообще никак, ребенок был запущен до такой степени ( я

школе проблемы все только я

решаю, папа точно как страус

Дополнен 7 часов назад

муж занят типа нейтралитет, когда

жена умирала тяжело очень от рака,

его мама помогала ухаживала за ней,

меня никак не может принять она, у

нее еще две невестки помимо меня,

те тоже такие же плохие, там кучу оскорблений в их адрес тоже, я

разговаривали с ними, все говорят,

что она неадекват полнейший ( лезет

в нашу семью

Писать ли мне на нее встречное заявление за побои и оскорбления (все это подтверждено снято на камеру тел)?

Что мне вообще дальше делать, какие мои действия?

Здравствуйте, Ирина!

Подавать или не подавать заявление в полицию - решать только Вам. С одной стороны, Вы таким образом обезопасите себя, но, с другой стороны, это только усугубит конфликт между Вами.

Ирина, зачем Вы впускаете свекровь в отсутствие мужа? Может, лучше просто не открывать ей дверь?

И обязательно говорите на эту тему с мужем. Просите у него защиты, в обязанности мужчины входит защита своей женщины. Если он этого не делает - почему Вы это терпите? Зачем Вам мужчина, который не может обеспечить Вашу безопасность?

При диалоге используйте следующие правила:

-  Я-высказывания, говорите о Ваших чувствах

- говорите, какое именно действие мужа вызывает у Вас данное чувство

- говорите о потребностях, стоящих за чувствами

- предложите варианты допустимого поведения.

Например: "Когда на меня нападает свекровь, я чувствую... Для меня это значит.... Мне бы было гораздо приятнее, если бы ты..."

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону