Расстройство пищевого поведения

Настя 06.08.2014

Здравствуйте, зовут меня Настя, 14 лет.

Моя проблема в том, что в последнее время (около года) я стала озабочена мыслями о еде и о том, на сколько смогу похудеть. В основном ничего не выходит, так как каждое свое "горе" я заедаю. Сильных скачков в весе не было (ниже 45 он не опускался, рост 164). Сейчас мой вес 51-52 килограмма. Многие убеждают, что это норма для моего роста, что не нужно мне все это, но я не могу остановиться, хочу похудеть. На улице все время заглядываюсь на худеньких девушек. Прихожу домой и решаю начать нормально питаться, пару дней получается, но потом что-то щелкает, и я объедаюсь до боли в животе. Потом чувство вины, рвота, очищающие таблетки, закрываюсь дома и долго не выхожу на улицу. Очень устала от всего этого, хочется перестать думать о похудении каждую минуту, иметь нормальное отношение к еде. Но в то же время хочется и похудеть. Мой идеал - 41-42 килограмма. Я многое перепробовала, голодала, неделями не употребляла жесткую пищу (только пила). Я понимаю, что мне нужна помощь, но сказать родителям не решаюсь - отношения с ними не те. Никогда не разговаривала с ними "по душам", от чего и страшно.

Пожалуйста, помогите советом.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Настя!

На самом деле твои проблемы с пищевым поведением напрямую связаны с твоими "не теми" отношениями с родителями.

Все то, что ты проделываешь с собой - крайне разрушительно. Особенно в том возрастном периоде, в котором ты находишься, и в котором идет бурное развитие важных функций организма. А ты над этим своим собственным, родным организмом ставишь опасные эксперименты.

Представь себе, если бы кто-то другой с тобой так обращался: то закармливал бы насильно до боли в животе, потом обвинял бы тебя в этом и заставлял вызывать рвоту, потом неделями не давал бы жесткой пищи, потом принуждал бы голодать... Как ты думаешь, это от большой любви делается? Да этого воображаемого человека посадили бы за издевательства...

Идея "хочу похудеть" - это всего лишь идея. Призванная оправдывать все то, что ты творишь. Не все наши "хочу" во благо.

На самом деле, это - проявление гнева. Гнев этот обычно адресован родителям, но человек направляет его на себя самого.

Тебе действительно нужна помощь. Причем не всякий психолог или психотерапевт может справиться с такой проблемой. И если ты понимаешь, что сама это сделать не в силах - ты в силах приложить старания, чтобы найти помощь.  Есть психоневрологические диспансеры, где психотерапевты работают с такой проблемой (это бесплатно), есть психологи в Алматы, которые иногда берут бесплатных клиентов. И есть возможность, хотя и страшно, все же поговорить с родителями. Потому что потерять здоровье - куда страшнее.

Тебе предстоит работа не только с пищевым поведением, но и с трудными чувствами в твоей душе, а также с самооценкой.

Меня радует то, что ты достаточно разумна, чтобы критично относиться к собственному состоянию, что ты чувствуешь ненормальность ситуации и хочешь ее исправить. Это означает, что у тебя есть все шансы на успех. Действуй! Мысленно держу за тебя кулачки.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы