Депрессия

Виктория 04.08.2014

Моя мама год назад потеряла близкого человека.Ей 71 год. И сейчас находится в дисперсии . Сильно тоскует и нервничает . Сама старается себя успокоить, но к сожалению ни чего не получается. Когда нервничает поднимается давление, боли в суставах . Я ее дочь Виктория. Я очень хочу ей помочь , но без специалистов мне не справиться. Спасибо 9

Чемботаева Баяна Смаиловна

Добрый день, Виктория! Примите мои соболезнования! На самом деле  Ваша мама сейчас находится в очень тяжелом депрессивном состоянии.  Максимально сейчас ей необходима забота близких. Внимание к ней поможет ей почувствовать , что она не одинока в своем горе. Что близкие понимают её чувства, ощущения и разделяют их с ней.  Может быть необходимо направить её действия на какую-нибудь интересную для неё деятельность. А может быть на самом деле не помешает помощь психолога.

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Виктория, добрый день,

да, чем старше человек, тем тяжелее и труднее переживаются потери. Также возрастные кризисы дают о себе знать. Если Ваша мама готова к переосмыслению, и хочет внутренних изменений сама - то, конечно, можно помочь.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Видите ли, считается, что если вопрос задаете Вы, то и помощь - Вам.
помощь в том, чтобы Вы смогли найти слова..., действия..., молчание... и прочее - для мамы.

Если она решится на поход к психологу, то помогать можно - ей.

Имею опыт в такой помощи. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Виктория.

Обратила внимание на то, как вы написали слово: депрессия«дисперсия». Есть несколько значений этого слова, но приходит на ум одно, что-то разное и не соединяющее между собой, несколько тел, не соединяющие между собой и не реагирующие друг с другом.

Возможно, вы Виктория, очень точно обозначили состояние своей мамы – ее душа разбилось на кусочки, которые не реагируют друг с другом. Так реагирует психика на сильный стресс, который еще задел что-то свое потаенное, травматичное. Да, ваша мама переживает смерть близкого человека, но может быть еще добавился еще и свой страх смерти, ей ведь 71 год. Об этом страшно думать, об этом страшно говорит, этим страшно делиться.

Виктория, найдите маме специалиста, она нуждается в психотерапии уж точно, ну и может быть еще и в медикаментозной терапии. Нужно как то собрать кусочки ее души.

Если что приходите вместе с мамой на прием. Хорошо?

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы