Боюсь мужчин, не могу строить отношения

Мария 28.11.2012

Здравствуйте.Меня очень беспокоит тот факт,что у меня нет парня.Мне почти 20,а отношений,даже поцелуев никогда не было.Меня пугает противоположный пол,даже в присутствии мужчин у меня мандраж,бросает в жар,сердце стучит (в основном так происходит когда мужчина мне нравится,либо просто незнакомый) с одногруппниками общаюсь нормально,и то..не со всеми...в основном я не знаю о чем с ними говорить.В детстве я была очень замкнутой и стеснительной,даже в детском саду когда все дети играли я сидела в стороне,и только спустя некоторое время могла общаться с парой человек.В новый коллектив очень тяжело входить,для меня это пытка.В школе я общалась только с девочками в младших классах это было нормально..как бы мальчики и девочки разделены,а потом начиная с 7-8 класса все начали встречаться,черта "м" и "ж" стала стираться,стеснений стало меньше и все стали свободно друг с другом общаться,только не я.Я наоборот находила это неинтересным и бредовым занятием "с кем-то встречаться"..стали зарождаться комплексы..ведь другим девочкам уделяли внимание,а мне нет.Годам к 18 -19 я чувствую,что я уже созрела (конечно с сегодняшним днем поздно если учесть,что сейчас дети с 12 лет переживают,что у них не было парня) но все же...Но у меня осталось все тоже чувство,что и раньше...я их боюсь,не знаю о чем с ними говорить,боюсь отношений,боюсь показаться какой-то не такой и т.д. И кажется,что я могу еще лет 5 так прожить (меня даже не тянет особо к отношениям),но я понимаю,что так можно и до 40 лет досидеть,и что само самой это не пройдет.А главное я не знаю от чего это..то ли я человек такой антисоциальный,то ли сказывается гиперопека родительская,отсутствия в моей жизни отца ..или еще что-то..я не знаю,возможно я и правда какая-то тормознутая раз все начинают заводить отношения с 14-15,а я до 20 лет дождалась...может еще подождать,дабы "созреть"..не представляю как дальше быть...меня это настораживает.

Подскажите пожалуйста как мне быть,что это такое со мной,из-за чего это возникло?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

я их боюсь,не знаю о чем с ними говорить,боюсь отношений,боюсь показаться какой-то не такой и т.д.

Вы боитесь отвержения, так как остался прежний механизм формирования самооценки - изначально самооценка формируется по средством получения принятия или отвержения из вне (как относятся к ребёнку родители, дети, учителя) - сейчас Вы все также боитесь отвержения - т.е. получить негативную оценку из вне, отсюда и состояние неуверенности в себе! (боитесь показаться какой-то НЕ ТАКОЙ! - для кого НЕ такой???) и важно этот механизм переключить на конструктивный для Вас - т.е. НЕ исктаь и боться принятия и отвержения ИЗ вне - а научиться давать его самой себе - разрешить себе быть собой, БЕЗ зависимости от внешнего окружения! это работа с границами, позициями и самооценкой!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!