Боюсь секса, как строить отношения?

Валентина 15.07.2013

У меня сильный страх секса. Мне приятно, когда меня обнимают, целуют, но дальше идти боюсь - страх, что будет больно (я - девственница), что меня потом бросят, или заразят какой-то болезнью. Тем не менее, на меня обращают внимание молодые люди, т.к. внешность у меня привлекательная, сначала мы нормально общаемся, но когда отношения доходят до секса, у меня начинаются эти страхи и я уже ничего не хочу, и в конце концов все равно расстаемся. Да еще и обида у людей на меня остается, что не дала... Что делать - не знаю, не могу с этим справиться, думала даже сходить к врачу и лишиться девственности под наркозом, чтобы было не больно, и стерильно. Но с другой стороны думаю, что первый раз должен запомниться, все должно быть романтично, а так я сама лишу себя всего этого, если не проживу этот момент своей жизни как другие люди.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! а разве так важен первый раз или то, с кем Вы это будете делать? и ведь НЕТ никакой гарантии, что именно с этим молодым человеком Вы и будете всю жизни! а как будут строятся отношения зависит от Вас обоих -           Вас НЕ бросят, если Вы ТОЖЕ будете строить отношения,а  не пассивным партнером! да, первый раз может быть болезненный, НО это НОРМАЛЬНО - такова физиология и что от этого убегать, дальше живя в своих страхах и лелея их - ведь главное в этом НЕ боль, а сама близость, с тем человеком., с которым Вы этой близости хотите, слиться с ним вместе, стать на время одним целым! а гигиена и болезни - все это весьма решаемо - есть и средства защиты (и Вы НЕ должны стесняться и молчать, видя, что партнер НЕ хочет использовать презерватив!!! это и Ваше здоровье и Вы ответственны ЗА него!) - также, молодой человек и ВЫ можете вместе сдать анализы на ЗППП - тоолько вот - был ли с Вами тот человек, с которым Вы хотели отношений? или у Вас самой все мысли об отношениях сводятся к сексу? ведь эт уже вторичное и вытекает из отношений - важно найти того партнера! и НЕ придумывать себе в голове ограничения, чтобы запрещать себе жить и радоваться! Вы сами управляете своими страхами - страх исходит из того, что ВЫ отдаете себя во власть ему, словно Вы НЕ управляете своей жизнью - ведь ВЫ можете себя обезопасить от болезней! и к тому же ВЫ в том числе строите отношения и как все это будет происходить зависит и ОТ Вас в том числе! вы НЕ кукла, а ответственный равноправный партнер  в отношениях! ищите того партнер, которого будете любить, учитесь принимать, и брать на себя ответственность, учитесь заботиться о себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва