Брак рушится

Наталья 31.07.2014

Здравствуйте, мы с мужем женаты 2 года, сейчас я нахожусь в декрете. мы постоянно ругаемся, деремся, он совершенно не уважает меня и не ценит. считает что я завишу от него издевается надо мной. все это он позволяет делать при ребенке, мне так стыдно за это, я не ангел, но думаю не заслужила этого, я раздавлена, самооценка очень низкая, родители считают что я сама во всем виновата, типа "ни кто тебе мужа не выбирал, сами разбирайтесь..." "ой мы заняты у нас дела поважнее" он может позволить себе уйти из дома с ночевкой к маме или к другу. он считает что у меня едет крыша и все сама начинаю. я просто не знаю что мне делать. как собрать все силы в кулак и уйти от него наконец, мы вдвоем с ребенком нас ни кто не поддержит... ощущения просто ужасны... я его ненавижу, я из за нервов похудела так такой худой никогда не была... еще это вечные упреки со стороны родственников "да ты ни его не жрешь" я уничтожаюсь медленно, но верно.

Полезные советы психологов: Задать вопрос психологам

Наталья, сочувствую, Вы сейчас разрываетесь, не знаете, кого обвинять в ваших бедах - мужа или родителей. И не можете найти стержень главной проблемы, на которую нанизываются все остальные.

Позвольте тут привести цитату из И.Ялома:

"Пока вы думаете, что причина жизненных проблем лежит вне вас, в вашей жизни не произойдет благоприятных изменений. Пока вы будете перекладывать ответственность на других, которые якобы плохо с вами обходятся, - это может быть и муж-грубиян, и требовательный начальник, не желающий войти в ваше положение, и дурная наследственность, и непреодолимое давление, - вы так и останетесь в тупике. Вы и только вы сами ответственны за ключевые стороны жизненной ситуации, и только вы в силах их изменить. Даже испытывая внешние ограничения, вы все же вольны выбрать, как именно их воспринимать".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор: - оставить все как есть; - изменить обстоятельства, в которых возникла проблема; - изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:    - необходимую данность;    - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;    - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;    - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив; - или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Наталья, прежде всего задайтесь вопросом: "чего я хочу?" Вы описали неприятности, которые вдруг на Вас обрушились. Как так случилось? Что произошло с мужем? Пострайтесь хотя бы для себя увидеть картину происходящего в целом. Это не решит проблемы, но хотя бы приучит Вас рефлексировать, а не оказывать внезапно в патовой ситуации. А также поможет формулировать запрос.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Здравствуйте,Наталья.Муж своим пренебрежением заставляет Вас страдать,а у Вас нет опыта и сил этому сопротивляться.Вы не умеете постоять за себя,и чувствуете себя раздавленной и ненужной.На этой почве очень переживаете и теряете в весе.Это может кончиться больницей и даже,нарушением психики.Если муж Вас не ценит-важно строить другую жизнь,в которой Вы можете успокоиться и прийти в себя.Если с ним это невозможно сделать,то ,наверное,это нужно делать без него.Пожить одной,прийти в себя,проанализировать свои ошибки,если они есть,и его неуместную жестокость.И после этого решить -жить вместе или отдельно.Так как Ваше состояние еще и плохо сказывается на здоровье ребенка.И это надо учитывать в первую очередь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Рекомендации психологов: Задать вопрос психологам