Что делать, если брак рушится?

Антонина 06.03.2012

Наверное, муж всегда был таким, просто раньше я не зацикливалась на этом и все ему прощала. После рождения ребенка я перестала быть самостоятельной барышней, которая и за продуктами, и накормить-напоить, и гвоздь забить, и мило улыбаться при этом. И раньше замечала, что у нас в семье все хорошо, только если ничего у мужа не просить, ничего от него не ждать и ни на что не надеяться. Потому что, если что-то мне от него нужно - будет конфликт. и это при том, что в материальном плане независима от него. а сейчас еще и ремонт у нас - совсем плохи дела. надо что-то делать постоянно, по магазинам ездить, выбирать-покупать, и все это с грудным ребенком на руках. ну не могу я физически все сама делать, а он видимо привык к тому что я могу со всем справиться, и вообще не старается помогать.. если ужин скромный или вчерашний - обижается "ты меня не любишь, тебе на меня плевать". к тому ж еще стал ужасным скрягой - купить что-то ребенку или мне - это такое событие, о котором надо его убеждать и уговаривать и убеждать месяц. при этом все время твердит, я мол работаю, деньги для семьи зарабатываю. а по факту мне от этого никаких благ не перепадает. Еще стал совсем неразборчив в выражениях - не боится меня обижать или оскорблять, хотя раньше все было не так. Уход за ребенком он вообще за труд не считает "ты спишь сколько хочешь(а это от силы часов 6 за сутки с перерывами) и у тебя много свободного времени". На работе задерживается, вечерами меня игнорирует. если пытаюсь его разговорить - получается скандал. спит отдельно от нас с малышкой. в заботе о ребенке участия практически не принимает, хотя ребенка хотели оба и давно. и при всем при этом уверяет что очень меня любит. поговорить мне не с кем - рядом ни друзей ни родителей. только с мамой по скайпу, да только ее не хочу своими проблемами огорчать. вот он мне нахамит закроется в комнате и спит спокойно, а я реву, и мне физически больно от его обид.

и вроде ж не чужой человек, уже долго вместе, много всего хорошего у нас было, а вот понимаю что все рушится. уже много раз думала о том,чтобы расстаться, да мне будет только тяжелее, и ребенку отец нужен... но счастья у меня в браке нет.

помогите мне с этим справиться, так как сама я уже не выдерживаю.

С этим разобраться нужна семейная терапия длинной не менее пол года. Это реальность. Чтобы что-то понять и изменить, нужно время, усилия, средства.

Рекомендовать могу вам проговаривать свои чувства, говорить о том, что с вами сначала себе, потом мужу. Плакать это не плохо, освобождает тело от болезни, которая возникает, когда чувства не проживаются.

И вспоминайте как вы заботились о себе: забивали гвоздь и улыбались. Наличие мужа не должно мешать этому. Возвращайте свою жизнерадостность.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Антонина! давайте разберем, что происходит:

муж всегда был таким, просто раньше я не зацикливалась на этом и все ему прощала.

а мужа ЛИ прощали? и СЕБЯ - за то, что САМИ НЕ хотели видеть и принимать мужа таковым?

ведь ВЫ изначально видели - какой муж - НО ВЫ выбрали решение быть с ним и все взваливать НА себя - тогда при чем тут обиды НА мужа? ведь ВЫ сами все это принимали!

я перестала быть самостоятельной барышней, которая и за продуктами, и накормить-напоить, и гвоздь забить, и мило улыбаться при этом

а Вы можете сказать, что ВЫ были самостоятельно Барышней? а зачем Вы сами НА себя взваливали все? чего ЖДАЛИ? от кого? от мужа? что ОН заметит и возьмет все НА себя? а зачем ему это, если ВЫ сами все НА себе тащите и тем самым показывали КАК ВЫ сами относитесь к себе - забрали на себя все функции - в том, числе и мужа - и гвоздь забить - зачем??? и улыбаться - зачем тогда ВАМ муж, если ВЫ все можете САМА?

раньше замечала, что у нас в семье все хорошо, только если ничего у мужа не просить, ничего от него не ждать и ни на что не надеяться.

а если ВЫ ему отдадите ЕГО, мужские функции и роль - что будет тогда? ведь если ВЫ постоянно будете на себя все брать, то как тогда ОН сможет это на себя возложить? да и зачем? ведь ВЫ сами со всем справляетесь? терпите, все делаете сама - а можете ли принять и ТО, что может сделать ОН?

сейчас еще и ремонт у нас - совсем плохи дела. надо что-то делать постоянно, по магазинам ездить, выбирать-покупать, и все это с грудным ребенком на руках. ну не могу я физически все сама делать, а он видимо привык к тому что я могу со всем справиться, и вообще не старается помогать..

только сейчас, имея ребёнка на руках, Вы смогли осознать, что БЫТЬ и МУЖЕМ и ЖЕНОЙ одновременно Вы НЕ можете! ВЫ сами показали ему как ВЫ К себе относитесь - а как Вы относитесь к самой себе, так к Вам и будут относится окружающие! и если ВЫ хотите, чтобы изменилась сиутация вокруг ВАС, то тогда в первую очередь нужно измениться и самой!

стал совсем неразборчив в выражениях - не боится меня обижать или оскорблять, хотя раньше все было не так. Уход за ребенком он вообще за труд не считает

а зачем перечилсять, ТО как ОН к ВАМ относится - НО ведь именно ВЫ все это принимаете - чего ждете ОТ него, если сами себя НЕ любите!

много раз думала о том,чтобы расстаться, да мне будет только тяжелее, и ребенку отец нужен... но счастья у меня в браке нет.
помогите мне с этим справиться

решение о разводе принимаете только ВЫ - и здесь НЕ надо прятаться ЗА ребёнка, что ему нужен ОТЕЦ! ведь с этим человеком, с этим мужчиной живете ВЫ! и если между родителями нет никакой близости, а раздор, то вряд ли ребёнку будет комфортно в этой семье! и что изменится, если ВЫ разведетесь сейчас? ВЫ научитесь себя любить? не гнять вперед? не взваливать все на себя? не быть мужчиной и женщиной? научитесь доверять?

а что Вы пытались изменить? что предпринимали? почему сразу развод? может сначала попробовать будучи в браке, учиться себя уважать? доносить до партнера - ведь если будете изменятся ВЫ, то изменится и ОН! и уже тогда увидете - сможет ли супруг Вас слышать или нет - и будете принимать решение! а пока ВЫ лишь перечисляете ТО, что все взвалили на себя и муж ОТ ВАС это НЕ отбирает - но может попробовать тогда отдать самой? Вам важно увидеть свой вклад - ведь только его Вы и можете изменить - а не ждать пока возьмет и изменится муж!

Антонина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Добрый день, Антонина!

У вас сложная ситуация.

Однако, вы понимаете, что сами позволили мужу свесить ножки у вас на шеи. Это его уже привычка, видеть вас сильной и все успевающей делать по дому. Привычная забота о нем, как о ребенке, занял реальный малыш, ваш совместный ребенок!

Что делать?

Пробовать вести переговоры и распределять ролевые обязанности. Перекладывать ответственность по уходу за ребенком и самой убегать на 15 мин,потом на 30 мин и т.д.по магазинам или делам.

Конечно ему будет не нравиться такое положение и это чревато конфронтациями. Вам решать, менять или оставлять все как есть в семье.

Изменить такую ситуацию, если будет очная работа  психолога с семьей.

Рекомендую посмотреть:

http://proigrushku.ru/rebyonok-s-papoj-chto-delat-esli-muzh-ne-pomogaet-s-rebyonkom/

http://www.sun-hands.ru/1kak_ostatsya_privlekatelnoy.html

http://loveharmony.ru/node/3