Семья рушится у меня на глазах. Как спасти брак?

Софья 01.12.2014

Здравствуйте. Меня зовут Софья мне 21 год. Я работаю профессиональной танцовщицой, педагогом хореографии и частным репетитором.У меня есть родной брат Роман 16 лет, который занимается греко-римской борьбой. Моя проблема, точнее проблема нашей семьи заключается в том, что наши родители, уже около года, может и больше, совершенно не переносят друг друга. Дома постоянные скандалы из-за брата, который ОЧЕНЬ много времени проводит за компьютером! Абсолютно не слушает родителей, дерзит и т.п. Маме не нравится, что папа и брат не ценят её труд (уборка в квартире,готовка и т.д.). Она считает бессмысленным занятием, делать что-то по дому с таким отношением. Ей не нравится, что папа перестал за ней ухаживать, давать деньги на покупки ( раздельный бюджет около 2-3 лет). Некоторое время мама не работала, занималась домом, отец приходя с работы говорил, а что ты делала? Убралась, кушать приготовила и что? Назревал скандал, в ходе которого отец упрекал маму, деньгами и говорил ей идти и устраиваться на работу! Теперь мама работает, отца не устраивает, что она много времени проводит на работе

а не дома с братом. В итоге мама ушла из дома к подруге, отец поздно приезжает домой, много нервничает, брат приходя со школы сразу садится за компьютер, по дому брат с отцом почти ничего не делают. На тренировки брат ходит из под палки. Разговаривая с мамой по телефону она говорит, что не видит смысла возвращаться домой. Я не знаю, что я могу сделать в сложившейся ситуации? Я разговаривали и с отцом и с мамой, они оба уже ничего не хотят... переживаю за брата. Он сильно подорвал свою психику. Нервничает, ругается, долгое время кашляет и сморкается (какое-то психическое расстройство). Сама уже месяц пью успокоительные таблетки. Бывают иногда моменты, когда родители начинают общаться, но длится этот период не больше 3 дней. Могут 2 месяца живя в одной квартире вообще не общаться. Конечно, есть еще много деталей, которых я не описала, но суть проблемы думаю ясна. Прошу. Помогите.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Софья!

Софья

Моя проблема, точнее проблема нашей семьи заключается в том

Делов том, что Ваша семья находится сейчас на таком этапе, когда проблема есть не у семьи в общем, а у каждого из её членов.

Софья

Дома постоянные скандалы из-за брата, который ОЧЕНЬ много времени проводит за компьютером

Например, это проблема брата, если он считает это проблемой, и тех, кто в связи с данной ситуацие скандалят.

Софья

Маме не нравится, что папа и брат не ценят её труд

Это проблема мамы.

Софья

папа перестал за ней ухаживать, давать деньги на покупки

и это тоже.

Софья

отца не устраивает, что она много времени проводит на работе

Это проблема папы.

Софья

В итоге мама ушла из дома к подруге, отец поздно приезжает домой, много нервничает, брат приходя со школы сразу садится за компьютер, по дому брат с отцом почти ничего не делают. На тренировки брат ходит из под палки. Разговаривая с мамой по телефону она говорит, что не видит смысла возвращаться домой. Я не знаю, что я могу сделать в сложившейся ситуации?

Если данная ситуаций не устраивает Вас, Софья, то это уже Ваша проблема. И решать, соответственно, каждому придется своё. В том числе и Вам. Вы не можете напрямую изменить способы общения в семье каждого из его членов. Новполне способны изменить отношение ко всему происходящему, а также предпринять что-то, что Вам позволит жить хотя бы несколько комфортнее. Почему бы Ва не отправиться по этому поводу к психологу?

А вот Ваши родители, Софья, имеют право жить такой жизнью, какой им угодно. В том числе они могут стремиться к изменениям в отношениях между собой или нет. Вам остаётся предложить и им отправиться на семейную психотерапию или для начала записаться на личное консультирование. Возможно, согласится хотя бы один.

Софья

переживаю за брата. Он сильно подорвал свою психику. Нервничает, ругается, долгое время кашляет и сморкается (какое-то психическое расстройство).

Не стоит заочно ставить диагнозов, но, как Вы видите, в помощи нуждается и брат. Если же думать о том как Вы можете помочьсебе и брату через реальные действия, то наум приходит - снять квартиру и переехать туда. Хотя бы на время.

Софья

мне 21 год. Я работаю профессиональной танцовщицой, педагогом хореографии и частным репетитором

Вы уже взрослый человек, Софья. Полагаю, у Вас всё получится, если захотите.

Удачи Вам, Софья, благоприятной обстановки и внутреннего спокойствия!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Софья.
Есть такая поговорка: "Когда милые бранятся - третий лишний". Это касается лично Вас. Вы не Господь бог и многое зависит от Ваших родителей и брата.
Что Вы можете сделать в этой ситуации.
1. Успокоиться всеми доступными средствами (в том числе и с помощью посещения специалиста в области психологии);
2. Провести анализ того, что зависит и находится под Вашим контролем, а что нет;
3. Продумать план действий по отношению к тому, что Вы контролируете (например, отношение к брату и родителям) и отпустить на самотек то, что Вы не можете контролировать (например, желание родителей жить вместе);
4. Предложить родителям обратиться за помощью к третьему лицу - семейному психологу и в случае их отказа оставить эту тему;
5. Заняться своей жизнью: профессиональной и личной;
6. Уделить больше внимания брату, так как он растерян и напуган туманными перспективами своего будущего;
7. Что-то еще, что придет в Вашу голову.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск