Рушится брак, ни дня без скандала

Лязза 14.02.2014

В браке живем 10 год, 3 девочки у нас,отношения пришли в тупик,ни дня без выяснения отношений,упреков, оскорблений.У нас с мужем разные взгляды на жизнь,я хочу стабильности, покоя, достатка.

Здравствуйте Ляззат,вы в браке живете 10 лет и у вас трое девочек. Вы пишите о том,что у вас с мужем совершенно разные взгляды на жизнь, но эти различия во взгляде как то не помешали вам прожить вместе столько лет и при этом иметь троих детей.

Возможно эти разногласия появились уже в течении вашей совместной жизни и копились в виде различных невысказанных обидах, которые сейчас уже вы оба выплескиваете друг на друга, при этом ведете себя не как Взрослые люди,а как дети, которые  обвиняют в неудавшейся жизни другого.

Семейные конфликты это всегда причина в обоих супругах и стоит задуматься о семейной психотерапии, если все таки в вашем браке были и светлые моменты, которые и держали вас все годы вместе. Разрушить не строить и последний шаг разойтись всегда остается у вас. Но... все же спустя 10 лет совместной жизни, стоит проявить и уважение и мудрость,чтобы как то впервые в жизни подойти к решению ваших конфликтов более профессионально и тем самым сохранить ваш союз. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лязза, здравствуйте!

Ваше письмо малоинформативно. Ясно одно: все ваши выяснения отношений происходят на фоне взаимных обвинений, а конструктивное начало, таким образом, отсутствует.

Проанализируйте ситуацию со своей стороны: что ценного есть в ваших отношениях и в Вашем муже, в частности. Ведь, если бы этого не было, какой смысл что-либо выяснять? Вы бы избавились друг от друга... и обоим стало бы легче. Соответственно, то дорогое, что было, перекрылось огромной стеной, состоящей из обид и недопониманий. И эта стена "растет" с каждой вашей ссорой.

Я Вам рекомендую, для начала, пересмотреть свое отношение к прошлым обидам. Самостоятельно это может быть сложно. В связи с этим, такую работу начните вместе с психологом. Это первый шаг.

Второй. Выработайте новую тактику своего поведения, в которой Вы себя почувствуете сильной. В чем эта сила? В умении уравновешенно себя держать и высказывать взвешенные мысли. Знаю, что Вы скажете, что это сложно. Но, ведь, так как сейчас это у Вас, вероятнее всего - тоже непросто.

Только получив новый опыт своих реакций и реакций супруга, можно делать выводы и принимать решения.

В моей профессиональной практике огромному количеству женщин удалось привести отношения в баланс (безусловно, при грамотной психологической поддержке).

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана