Страх путешествий

Дина 30.07.2014

Помогите!

Я с детства никуда не выезжала, а сейчас нужно будет уехать на год, на учебу в Европу, да еще и финансовых средств ограниченное количество, так как еду учиться на стипендию, расходы по которой буду отслеживаться организацией-спонсором. Одна за рубеж не выезжала, по природе очень стеснительный и во многих вещах несамостоятельный человек. Но ехать придется, так как уже есть договоренность и большие обязательства с залогом недвижимости. Каждый день все ближе к тому моменту, когда нужно будет уехать далеко. ком подступает к горлу, страдаю бессонницей, совсем потеряла аппетит, при росте в 170 см вешу всего 48 кг, страдаю дистрофией, вот уже 3 года преследуют панические атаки. Чувствую себя очень слабым человеком, который не может справиться с волнением и предстоящими событиями. Все видится в черном цвете. Совсем потеряла связь с собой и с родными. Они не понимают моих страхов и твердят: "Поедешь и всему научишься сразу". Это жестоко- растить человека как комнатное растение и не давать общаться с людьми и принимать человека за слабое существо на протяжении 25 лет, а затем в один прекрасный день начать внушать ему, что все у него получится. Как может получиться, если не пробовал ни разу?

помогите!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Дина! Любые страхи имеют свою природу и причины, и страх в себе несёт несколько функций: во-первых - это страх неизвестности, человек может фантазировать всё, что угодно; во-вторых - это желание спрятать свои переживания, под "маской" страха; в третьих - это просто нормальный инстинкт самосохранения. Все люди чего-то в жизни бояться, у каждого свои переживания, но повернуться "лицом", и разобраться в них, нужно, чтобы идти дальше, познавать себя и адаптироваться в этом мире!
        За 3 года, что у вас возникают панические страхи вы обращались за помощью к специалистам? До своего отъезда, сходите к психотерапевту, узнайте причину своих страхов, и вас научат  с ними справляться. Удачи!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы