Как объяснить, что не люблю путешествовать за границу?

Максим 20.06.2016

Здравствуйте! Я парень, мне 25 лет! Работаю в туристической фирме менеджером. Есть хобби: собираю модели кораблей. Проблема в том, что никто не понимает, почему я не люблю путешествовать за границу. Я не люблю находиться в чужой стране с кучей людей чужих мне по менталитету! Да и заграничные достопримечательности мне не интересны.Нет такой страны, которую мне хотелось бы увидеть! Купаться в море не люблю, люблю только плавать в пресной воде. В отелях тоже не очень люблю ночевать. Люблю иногда съездить на несколько дней куда-нибудь недалеко по России и мне этого хватает. В отпуск люблю сидеть дома и на даче, которая в полчаса езды от дома. Нравиться ощущение когда просыпаешься утром и не надо никуда спешить. Очень люблю ходить на дискотеки в ночные клубы. Проблема в том, что друзья и родные меня не понимают. Они говорят, что я боюсь, и что мне нужно просто пересилить себя и поехать. Но я точно знаю, что не хочу. Я уже ездил на 4 дня в Израиль в туристическую поездку и мне там не понравилось. Я после этого окончательно понял, что не люблю все эти ожидания, перелеты, прохождение таможни и прочее. Уже расстался с двумя девушками именно из-за того, что не люблю путешествовать. Они все время хотели меня вытащить, а я отказывался и в итоге рассорились. Но я не переживаю по этому поводу. Ведь если у парня и девушки настолько противоположные интересы, то им не надо быть вместе. Значит не будет любви. Я верю, что встречу свою любовь и у нас будут общие интересы. Просто я не знаю как объяснить друзьям, что я правда не люблю путешествия. Почти все мои друзья любят путешествовать за границу. Все меня жалеют, что я отказываю себе в удовольствии увидеть мир. А мне это неинтересно. Не пишите про то как начать путешествовать, напишите только как убедить других, что я правда это не люблю. Возможно я просто устаю от постоянных обсуждений туристических поездок и просто не хочу уже видеть никакие достопримечательности.

Летучий Игорь Анатольевич

Максим, здравствуйте. Это Ваше право и ВАМ НЕ НАДО НИКОМУ НИЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ, спорить и дискутировать по этому поводу. Вообще не подымайте эти тема, а если будет разговор на эту тему. то кратко по сути, с юмором скажите, примерно так "но вот , такой я " и больше ничего не комментируйте. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Максим, здравствуйте.

Вопроса вы, правда, не формулируете, поэтому непонятно, какой ответ хотите услышать. Однако, всё же рискну дать комментарий на ваше письмо.

Сильнее всего бросается в галаз то, что если вы так не любите путешествовать (в этом нет ничего необычного, таких людей очень много), то почему для работы вы выбрали ТУРИСТИЧЕСКУЮ сферу. Место, где тема разговоров в 90% случаев - это путешествия.

Найти понимание среди людей, которые собираются для того, что путешествовать, конечно, можно. Но сил для этого надо потратить неимоверно.

Почему вам так важно доказать тем, кто любит путешествовать, что вы этого делать не любите?

Это как залезть в гнездо орлов, объявить себя орлом и сказать, что вы как орёл предпочитаете не летать, а плавать. Думаете, орлы поймут? Вряд ли.

Что вас останавливает от того, чтобы выбрать место, где живут похожие на вас (например, если продолжить метафору, киты) и счастливо плавать вместе с ними? Там точно все вас поймут и поддержат.

Ответ на этот вопрос - что (какое чувство, установка, последствия травмы и т.д.) заставляет вас лезть в орлиный "монастырь" с китовым "уставом" и может быть темой для работы с психологом.

Если будет интересно его исследовать, обращайтесь. Будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Максим! Как я вас понимаю. Я сама такая, была в трех странах и сейчас больше не тянет. Осьбо смотреть тоже ничего не хочется. Нафига смотреть, чем я от этого обогащусь, что в такой-то стране есть такой -то музей. Ну и что мне с этого. У меня есть хобби - работать в инете. Могу тут сидеть 24 часа и не устаю, и выходные мне не нужны. Правда я езжу по тем городам, где я консультирую, у меня там свое жилье. Сейчас вот на море - шикарно, все свое родное. Петухи кукарекают, сижу на балконе и пишу вам. И купаться по желанию  хочу иду хоочу нет. Никто меня не дергает и вставать по графику для экскурсий не надо. Сама не понимаю тех, кто скачет как конь по этим экусурсиям, вставая в 8 утра, когда можно отлично выспаться, и сделать что-то полезное, не то что от тебя ждут и ты кому-то чем -то обязана. а именно то что хочется тебе. Так что я советую вам не тратить свои нервы и никому ничего не объяснять. По крайне мере я так себя веду. Просто говорю что не хочу путешествовать, мне и так не плохо,отдыхать мне не надо, так как нет усталости и все по кайфу. И со временем таких вопросов становится все меньше. И со временем они вообще прекрататься. Будьте свободным и поступайте так как хотите  это ваша жизнь и вы имеете право делать все так как считаете нужным никому ничего не объясняя. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва