Мама переживает суицидальный кризис! Как помочь?

Елена 30.07.2014

Здравствуйте!

Произошла такая история: моей маме уже за 60. Всегда была очень веселым, активным и позитивным человеком. Однако, несколько месяцев назад начала впадать в депрессию. У меня были аналогичные проблемы несколько лет назад и попытка суицида с которой она же мне и помола справиться, поэтому я сразу стала уговаривать ее обратиться к специалисту. Но она упорствовала.

В итоге, месяца полтора назад она позвонила мне из ПНД и сказала, что оказалась там в связи с попыткой суицида. Поймали за руку в метро. Выяснилось, что у нее оказались большие долги по кредитным картам, но нам рассказать об этом она боялась, да и гордость не позволяла. Я уговорила ее лечь в больницу.

Она прошла лечение и очевидно шла на поправку: настроение нормализовалось, хотя проявления неврологии остаются (головокружение, тремор головы). Мы с ее лечащим врачом планировали выписку на завтра, но она еще хотела показать ее психологу.

В итоге сегодня я узнала, что по оценкам специалиста суицидальный риск крайне высок и она покончит с жизнью если выпишется.

Я даже не знаю, что мне делать!! Все время ее лечения мы только и делали, что пытались доказать ей как она нам дорога! Мы с мужем даже живем с ней, поскольку переживаем за ее здоровье. По поводу долгов я наняла адвоката, который разрешит все проблемы. Так что в плане семейной любви и проблем, которые вызвали кризис все прекрасно.

Мне очень сложно понять, что именно мы должны сейчас делать. Как себя вести? Что ей говорить? Как помочь?

На завтра назначена беседа с ней и врачом. Мне очень грустно и тревожно(

Загниборода Федор Михайлович

Доброе утро, Елена!

Покажите маму другому специалисту. Поговорите с родственниками и мамой, были ли еще суицидальные попытки, не только у живущих. но и у умерших. Как по вашей линии, так и по линии мужа.

Уверен, что если мама поняла, что долгов нет, тогда все будет в порядке. Таблетки, если таковы и есть, мможно пить и дома. Покажите маме свою любовь и то, что она нужна вам. Тему долгов, вашей помощи по данному делу лучше не поднимать, а то подумает, что ее попрекают.

Рекомендую почитать "Треугольник карпмана", возможно пригодится.

А так только любовь, любовь и внимание!

Если будет желание продолжить диалог, буду рад!

Всего хорошего, Елена!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге