6 летняя девочка влюбилась

Елена 30.07.2014

Здравствуйте! У нас с мужем есть крестница,которая часто просится к нам погостить,ей 6 лет.Мы и все наши друзья заметили,что в отсутствии ее родных родителей,у нее меняется манера общаться с моим мужем... Все ее действия только чтоб привлечь его внимание, очень нравится раздеваться перед ним, просьбы поспать с ней (ведь она будет в одних трусиках),подглядывания за ним в туалете.А вчера была такая ситуация... муж на балконе,крестница лежит на диване и зовет его...захожу в комнату,а она без трусиков с раздвинутыми ногами,хочет чтоб он повернулся и заценил......при моем появлении,ойкнув одела трусики. муж уже ее избегает.... мы хотим с ней как то поговорить, ведь уже при случае ее истерики,она сказала,что ненавидит меня и нашу 2-летнюю дочь и приезжает к моему мужу. как правильно провести с ней беседу, а самое страшное как рассказать ее родителям и стоит ли вообще это делать. Хотя ее мать замечает сама,что у нее повышенный интерес к моему мужу,но скидывает это на то что,девочка воспитывалась без отца первые 5 лет,а теперь видет в нем папу,но поведение отнюдь не дочернее. Мой муж вчера решил,что будет избегать ее и все. правильно ли это

Елена, у девочки не было своего отца 5 лет, она нашла ему "замену" - ближайшего мужчину, который ей был близок и доступен. А сексуальный характер общения - это такой вот гипертрофированный "комплекс Электры".

С родителями девочки поговорить обязательно надо, и, желательно, чтобы они проконсультировались у психолога в Самаре. Но лучше, чтобы она не знала об этой вашей инициативе, и на время работы с психологом исключите общение вашего супруга с ней.

Если грамотно провести работу и перенаправить эмоции ребёнка в нужное русло, всё выправится, а своё странное поведение девочка забудет.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Детская сексуальность - одна из самых щепетильных тем в психологии. Комплекс Электры (так он называется в психоанализе) встречается почти у каждой девочки. Отличаются лишь формы выражения. Здесь явно крайняя форма. Родителям девочки обязательно нужно рассказать о происходящем. Нужно помнить, что это ребенок. Ее поведение необходимо скорректировать, но только при участии специалиста. Игнорировать девочку не стоит.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара