Как правильно сказать 6 летнему сыну о разводе?

Катя (40 лет) 10.05.2019

Не знаю как правильно сказать шестилетнему ребёнку о разводе. До расставания, которое произошло 2 года назад, с мужем были вместе почти 14 лет. После рождения ребенка (нам было по 30 лет) отношения сильно испортились. Раньше мы были друзьями и делили всё пополам, а после рождения сына оказалось, что он вовсе не готов быть отцом, не готов брать ответственность на себя, не способен поддерживать меня в сложных ситуациях и радоваться вместе удачам. Нужно отметить, что развод - это моя инициатива (впрочем как и всё в нашей совместной жизни, к сожалению). Муж - обычный мужчина, не бил, не пил, не гулял, с ребенком у него хорошие отношения, сын его очень любит. Разлад у нас произошел исключительно из-за неспособности мужа сопереживать, сочувствовать, проявлять эмпатию, поддерживать, помогать, проявлять эмоции, чувства. Я его перестала любить, начала презирать, т.к. не могла понять и до сих пор не могу понять как живой, мыслящий человек, мужчина может быть настолько эмоционально холодным, равнодушным и пустым. Это и есть главная причина развода. При разделе имущества он показал, что ещё и скуп. И забрал у меня всё, что мог взять. У меня от него ничего не осталось. Разве только горечь и разочарование. Мы 2 года уже как живём отдельно, а сын ещё пока не заметил, что папа ушёл. А не заметил он ещё т.к. бывший муж мог днями его не видеть, когда ещё жил с нами. Он рано уходил, поздно приходил с работы. За неделю мог провести с ребенком 2 вечера, например. Поэтому сейчас он стремится к сыну даже чаще, чем раньше. Они проводят вместе целое воскресенье и ещё 2 вечера в неделе. Примерно так. И такое редкое общение с сыном также явилось одной из причин наших разногласий. Сейчас сыну 6 лет и вопрос о том, где папа "спит, когда не на работе" уже прозвучал, но я была не готова на него отвечать и перевела разговор в другое русло. Этот вопрос скоро повторится и я хочу дать на него правильный ответ. Я из тех женщин, которые понимают, что для мальчика авторитет отца очень важен, я не строю преград для их общения, наоборот даже. Никогда не говорю плохо про папу, хотя могу об этом часами говорить. Сын очень чувствительный и тонко чувствующий ребёнок, привязан к нам обоим. Какие слова сказать, чтобы эта новость для него не оказалось разрушительной? Как облегчить его боль и разочарование? Помогите мне!

Добрый день.

Исходя из содержания вашего вопроса могу сделать вывод, что в данной ситуации сам факт развода никак не повлиял на жизнь ребёнка. Ваш сын не стал реже видеться с отцом, их отношения те же что и раньше. А соответственно нет ничего что стоило бы скрывать или смягчать.

Здесь важно быть корректной, отвечать чётко на поставленный вопрос, и не говорить лишнего, о чем ребёнок не спрашивал. Когда ребёнок спросит вас, где папа ночует - объясните, что у папы есть своя квартира. Если спросит почему - мы с папой так решили, что нам будет удобно жить отдельно. Означает ли это что папа меня не любит - нет, папа тебя любит, и именно по этому папа часто видется с тобой, даже немного чаще чем раньше. Почему у всех есть мама и папа, а мои, живут раздельно - не у всех есть мама и папа, многие живут так же как и мы, это нормально.

Так же важно понимать, что ваши отношения с бывшим мужем, и его отношения с ребёнком - разные отношения, и в данной ситуации у вас с мужем отношения не сложились, в итоге он для вас предатель, и ещё кто-то, но для ребёнка - это не обязательно должно быть так.

Желаю вам удачи!

Здравстуйте, Катя! Вы можете сказать сыну: "Ты мой ребенок, мой сын и навсегда останешься им. Наши отношения с твоим отцом не сложились, мне жаль. Так бывает. Но это наши отношения, и они касаются только нас. Мы теперь не муж и жена. Он - твой Отец,  и останется им навсегда.Ты можешь любить его, общаться с ним."

 Очень важно, чтобы отец сопровождал ребенка в его жизни. Поэтому ребенку крайне важно получить от вас разрешение на то, что он может любить своего отца, общаться с ним и брать от отца так же, как  и от вас.

С уважением Рита Хуснутдиновна.

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.