Наш 6 летний сын не слушается

Зенфира 25.10.2010

Наш сын 6-ти летний сын не слушается, в д.сад, воскресную школу и школу искусств не хочет ходить, хотя его постоянно хвалят, если начинаешь ругать, то ревет. Он, вообще, постоянно ревет из-за всякого пустяка (носков не того цвета...), ревнует нас на младш. сестренку, хотя с ней очень хорошо играет. В характере выражается- Домосед, на улицу гулять не идёт, все бы дома сидел мультики и фильмы смотрел. Я постоянно на не кричу, бью злость берет, а по ночам сама реву что так делать нельзя. Посоветуйте мне с мужем как к нему наитти подход?!

     Здравствуйте, Зенфира.

     Слышу, что Вы не можете справиться со своим ребёнком и как будто боретесь с ним. Беда в том, что такая борьба с ребёнком не приводит к победе. Она всегда, на мой взгляд, приводит к поражению.

     Дети, особенно дошкольного возраста, сущетсва очень естесственные. Все реакции сына - это не злой умысел против Вас. Это какое-то сообщение Вам о том, что что-то неблагополучно - с самим сыном, с отношениями в семье или даже с самими родителями. Просто ребёнок не способен ещё осознавать свои переживания так глубоко и переводить их в такую словесную форму, чтобы высказать на простом взрослом языке. Даже взрослые-то не все это умеют.

     Для того, чтобы дать рекомендации именно для Вас с мужем, именно для вашей семьи и ситуации, мне не хватает информации. Например, мне не ясно следующее:

     1. Сколько лет младшей сестре?

     2. Как давно начались данные проблемы во взаимоотношениях с сыном?

     3. Что происходило в вашей семье в последение пол года до того, как начались данные сложности?

     4. Сколько настоящего (живого, включенного, искреннего) внимания уделяете Вы с мужем сыну?

     Это самые основные вопросы. Есть ещё много дополнительных.

     Вообще, из Вашего письма у меня сложилось впечатление, что Вы как будто обижаетесь на сына. Раздражаетесь и обижаетесь. А ещё.. что Вы воспринимаете сына к равного себе, взрослого человека.

     А он не взрослый. И чтобы найти к нему подход, нужно приложить много труда. Сначала, чтобы понять его, услышать, а затем, чтобы предпринять нужные действия по изменению ситуации. В этом и заключается работа родителей.

     И напоследок, вопрос. Прислушайтесь к себе.

 "...все бы дома сидел мультики и фильмы смотрел" - кому ещё в вашей семье эти слова и связанные с ними чувства адресованы?

     Могу порекомендовать Вам хорошую литературу по детско-родительским отношениям. Написанную на понятном языке. И по содержанию толковую. Для начала вот эти книги:

     Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребёнком. Как?" (есть в свободной продаже в книжных магазинах).

     Гэри Чепмен "Пят путей к сердцу ребёнка" (эту, возможно, придётся поискать).

     Если всё же и эти рекомендации не помогут, помните, что есть возможность очной встречи.