Часто снится одно и тоже

Оксана 30.07.2014

Здравствуйте. У моего мужа есть друг. Он женат, мы дружим семьями. Никогда не смотрела на него как на мужчину, скорее я воспринимаю его как брата мужа. С мужем крепкие отношения и мысли о другом мужчине я недопускаю. Однако, мне часто снится один и тот же по смыслу сон. Причем, мне редко что-то снится, а тут всегда яркий и эмоциальный сон, полный реальных ощущений. Снится всегда, что у меня интимные отношения с другом мужа - я чувствую удовольствие от его поцелуев и обятий, я чувствую, что он меня хочет и любит...и всякий раз, когда ему остается войти в меня, я его отталкиваю и говорю, что между нами ничего не может быть. Тут я , как правило просыпаюсь. Никакой взаимосвязи сна с реальными встречами с этим человеком нет, более того, однозначно, на кануне я про него не вспоминаю. Да, по правде сказать, в реальной жизни физически он меня не привлекает.Бывает, что такой сон не снится мне оч долго, а потом раза два за неделю.... К чему бы такие сны?

Здравствуйте, Оксана!  Вариантов несколько… Согласно исследованиям известного  психолога  - Карла  Густава  Юнга, это несознательное тайное желание к другу. Потому как  наши сновидения, как правило  - это наши скрытые желания, в которых мы сами себе  боимся  признаться…а еще  возможно у вашего друга к Вам есть осознанное или не осознанное влечение и на уровне бессознательного Вы это ощущаете, что и проявляется в Ваших снах.  Это не значит, что вам надо  что-то менять в ваших дружеских отношениях, у Вас есть человек, с которым Вам хорошо и « С мужем крепкие отношения». То есть проверенная жизнью основа. Этим надо дорожить. А то что жизнь нам может подкинуть какие-либо испытания, так с мудростью в сердце, мы только становимся сильнее и самодостаточней.  Особенно  осознавая наш правильный выбор.

Ласковец Андрей Владимирович, психолог г. Находка

Здравствуйте.Оксана.Сновидение имеет свойство привлекать любые образы для выстраивания нужного сценария.Поэтому,личность друга не имеет значения.Он взят из свежих воспоминаний.А для сюжета он нужен,чтобы показать,что Вы имеете повышенное либидо и хотите,вероятно,более частых сексуальных отношений с мужем.Сновидение,как я полагаю,об неудовлетворенном желании,или о предвосхищении очередного удовольствия в объятиях мужа.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград