Почему я фантазирую про его измену?

Lara 30.07.2014

Мы женаты почти три года. За это время не было никаких поводов для ревности (с обоих сторон), и измен тоже не было. Но я постоянно ловлю себя на том, что фантазирую как он мне изменит и как я поведу себя в этом случае. Супруг не гуляка, мы за исключением рабочих командировок зарубеж постоянно вместе. Я полагаю, дело во мне. Но найти причину не могу. Помогите.

Крылова Алмагуль Талаповна

Lara,

для чего вы постоянно фантазируете про измену своего мужа? подумайте над этим. Ответ, честный ответ, на этот вопрос поможет прояснить ваше поведение.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Лара,

можно придумать очень много причин  Ваших фантазий, но истинную знаете только Вы. Может быть Вам кажется, что он недостаточно ценит Вас, и в Ваших фантазиях Вы проявляете чудеса великодушия и героизма прощая его за измену. Может быть Вы злитесь на него за что-то, сами не понимая за что, потому что видимых причин нет, и в Ваших фантазиях Вы мстите ему беспощадно. Т.е. все зависит от Ваших неосознаваемых чувств к нему, которые Вы подавляете, т.к. хотите быть милой, хорошей, идеальной женой. Ведь идеальный человек не должен иметь негативных чувств? Не должен расстраиваться, злиться, обижаться, порой ненавидеть. А куда эти чувства девать? Ведь они есть у каждого. Так что поводов для фантазий подобного рода множество и с этим можно разбираться.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Душа Ваша занята фантазиями, но отвлекается от чего-то серьезного.

Вот с этим и важно работать.

Лучше - лично с выбранным профессионалом психологом.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, может быть, вы стали его меньше любить?. Может, Вам хочется самой новых отношений. :-)

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Лара, доброе время суток,

что такое измена? Понятие "измена" содержит массу оттенков и нюансов чувств - от ненависти и готовности убить до тайной зависти и восхищения.

И среди этого вороха оттенков есть и те, что склоняют чашу весов в пользу оскорбленного изменой. Это чувство вины.

Тот, кто изменил автоматически становится "Виновным". А виновный должен нести наказание со всеми вытекающими. Подразумевается сценарий, что он должен будет просить прощения, как-то заглаживать свою вину поступками и хорошим поведением, осознать ужас потери партнера. Перед виновным можно (и, возможно, хочется) продемострировать праведный гнев, проницательность, моральную чистоту, уверенность в собственном превосходстве над соперницей...

.....так что здесь может быть замешано чувство первобытной власти. Отсюда - бессознательное стремление устроить подобную энергетическую бурю, которая в итоге благополучно выльет воду на мельницу невинной стороны... Вы же представляете ни собственную измену (она Вам не нужна на фоне любви к мужу), и ни открытую любовь втроем (значит речь не о том, чтобы просто разнообразить сексуальную сферу)....

Второй версией может послужить предположение "страх потерять партнера". От страха всегда хочется побыстрее избавиться. И неважно, какой ценой. Так, человек, который "боится" быть богатым - избавляется от денег, устраивая нелогичные растраты и вложения; тот, кто "боится" успеха - портит себе карьеру на ровном месте...Ну, а человек, который "опасается" быть счастливым на третьем году (кризисном, кстати) благополучной семейной жизни просто не может не мечтать о ее крахе. Причем таким образом, чтобы "потеряв счастье", оставить для себя самого чистое реноме.

+ посмотрите фильм "Натали" с Жерором Депардье и Фанни Ардан, 2003 год. По-моему, он будет для Вас интересным и очень целительным в контексте настоящих переживаний.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы