Как постоянно не напоминать мужу про его измену?

Елена 15.08.2016

Здравствуйте! Мы с мужем ровесники - 44 года. Два года назад была измена, на работе. Роман, который длился около когда. Муж остался с нами , у нас двое детей. Говорит, что любит меня. Просит, чтобы я не напоминала про измену, потому что от этого он ощущает себя дерьмом! Ему кажется, что я возвышаю себя таким образом, типа я хорошая, а он дерьмо. И если бы я его по-настоящему любила, то хотя бы полгода не вспоминала. Так и говорит.Хорошо, что мы стали проговаривать проблему, а то просто не слышали друг друга. Не знаю, как дальше будет. Я ему сказала, что мне не хватает его ласки, нежности, уверенности, что я единственная. А он вроде слышит, вроде нет. Ты говорит любима, ты меня не слышишь. Я объяснила, что это чувство боли, обиды, когда дышать невозможно, когда вспоминаешь и прокручиваешь всю эту ситуацию снова! - сильнее меня и поднимается из глубины независимо от меня. Я стараюсь, могу уже день продержаться. А оно опять. А муж говорит, что даже если он будет ко мне очень нежен и ласков - это всё равно будет, мне не сдержаться? Как быть? К психолога он не пойдёт. Говорит, что сам себе психолог. Подскажите, пожалуйста.

Елена, здравствуйте!

Спасибо за Вашу искренность!

Вопрос измены - очень деликатный и болезненный для любой пары, независимо от стажа отношений. Проживание измены может занять длительный период времени и к этому необходимо подготовиться морально, эмоционально и даже физически. Это психологическая рана, которая будет болеть и напоминать о себе. Во время периода проживания будут снова и снова подниматься вопросы доверия, уверенности, желания быть вместе и др., эмоции будут зашкаливать. Но если проходить этот период вдвоем и вместе, разговаривая и проговаривая вновь и вновь эти болезненные и трудные вопросы, не замалчивая их и слушая друг друга, то "период реабилитация" пройдет значительно быстрее и с минимальными негативными последствия (или вообще без них).

По возможности, попробуйте поговорить с Вашим супругом и договорится с ним о посещениях семейного психолога (это нужно вам как паре и как семье). Для облегчения Вашей ситуации Вам необходим посредник (психолог в Санкт-Петербурге), который профессионально, тактично и со всей чуткостью поможет Вашей семье в разрешении возникшей кризисной ситуации, покажет, как разговаривать и слышать при этом друг друга в безопасной атмосфере.

Деменок Алиса Андреевна, психолог в Санкт-Петербурге