Я беременная, наговорила мужу плохого про его мать

Елена 23.11.2014

Здравствуйте! Очень прошу вашей помощи.

Мне 26 лет, нахожусь на 4 месяце беременности, в браке 5 лет, беременность планируемая и желанная.

Недавно возникла ситуация, после которой наш брак под угрозой.

Я вышла из себя, при беременности у меня часто говоришь сначала, а потом думаешь.

Разговор зашел о родителях и я не выдержала и сказала все, что думаю о его матери. Притом не то, что мне она не нравится, а конкретно про ее поведени и вранье с ее стороны, которое стало известным , когда его родители делали ремонт и жили у нас, тогда открылась вся сущность моей свекрови, как она относится ко мне и другие не достойные поступки.

Мне она говорила кучу гадостей, хотя по людях показывает , как она меня любит и изображает божьего одуванчика.

Я молчала , понимая что никому не понравится , если про его мать будут говорить плохое. Тем более, у них слишком тесная связь. Не то, чтобы он маменькин сынок, нет, просто сказать что-то в адрес его родителей -смерти подобно. А я не выдержала и все рассказала, как она врет всем, какие обидные слова мне говорит. Муж пришел в ярость, начал бить посуду и выгонять меня из дома, сказал, что подаст на развод и ненавидит меня, что выбирает мать. Он часто при ссорах бросается громкими словами, в этом нсть и моя вина. Сама позволяла ранее себе такое. Прошел день, муж со мной не разговаривает, я подошла попросила прощения, сказала, что говорить этого мне не стоило, но он отвечает грубо -уйди отсюда, и еще грубее посылает меня. Я не знаю, что делать, понимаю, что огромную глупость сделала, сказав правду про мать, но это открыло глаза на его отношение-он кричит и может больно схватить меня, несмотря на то, что я беременна, сказал, что ничего между нами нет, хотя если бы не этот случай у меня бы таких мыслей не возникло. Я схожу с ума от неопределенности, обиды и растерянности.

Здравствуйте, Елена!

Я Вас очень понимаю, тяжело и обидно видеть, как самый дорогой человек ни во что Вас не ставит.

Увы, у Вашего мужа очень тесная связь со своей матерью, и это плохой симптом.

Елена, то, что Вы сорвались, - это вполне нормально, так бывает, особенно при беременности, и не нужно себя за это винить. Не нормальной оказалась реакция мужа. И это, возможно, только первая ласточка. Проблема есть, но, пока ее не осознает Ваш муж, пока мама у него стоит на первом месте, проблема не решится.

Единственное, что могу Вам посоветовать - это поисследовать Ваше отношение к себе. Елена, к нам относятся так, как мы сами к себе относимся. Скорее всего, Вы у себя не на первом месте, и муж Вам это так ярко зеркалит. А значит, изменения нужно начинать с себя. Учитесь слушать и слышать себя, свои желания и потребности, учитесь их вовремя удовлетворять. Учитесь ценить себя. Поймите, самый главный человек для Вас сейчас - это Вы, тем более, что Вы сейчас носите под серцем ребенка. Конечно, тяжело это все делать, когда самый дорогой человек Вас отвергает. Прочтите книгу Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку", там Вы найдете много способов поддержать себя в этой ситуации.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону