Не хочу секса

Светлана 07.02.2011

Что происходит со мной? Женаты с мужем 22 года. Секс никогда не был приятным для меня.Хотя и бывало, скажем "вполне терпимо". Сейчас нам за 40. Я знаю, что у него периодически появляется женщина. но меня это не беспокоит, или, скажем, трагедии я из этого не делаю. Нормально ли это?Послушаешь, такие войны идут в семьях...Как-то чувства ушли вместе с доверием, что ли.Мы никогда не говорим на эту тему. Но прекрасно понимаю, что он в любой момент может уйти от меня, а его отпущу без сцен и истерик.От мысли, что придется возобновить секс, приводит меня к депрессии.Понимаю, что все когда-нибудь закончится,но менять ничего не хочу.Сама на себя злюсь.Опять заставлять себя, насиловать, говорить, что НАДО?Это становится всё сложнее с годами.

Голышева Евгения Андреевна

Доброе утро, Светлана! Конечно, заставлять себя, принуждать к этому как к долгу, - очень плохо, причем для вас обоих. Муж не чувствует вашего отклика, вам вообще не нравится процесс, а ведь секс по большому счету отражает то, что происходит между вами вне постели... Предполагаю, что вашим проблемам с мужем уже много лет. И, если сейчас вам не нравится секс по причине отсутствия чувств и доверия, то раньше он не нравился еще по каким-то причинам - видимо, что-то не так было в отношениях. Отсутствие чувства, обида, может, даже борьба внутренняя - здесь может быть очень много всего, не буду даже предполагать сейчас. Когда женщина любит, даже если физически в интимной близости не все устраивает (отсутствие оргазма, некоторая несовместимость), то она получает колоссальное удовольствие от ласк любимого человека. Если вы этого не получали, значит, вы либо обижены и злитесь, либо ведете с собой напряженную внутреннюю борьбу и ваше нежелание имеет скорее отношение к вам, нежели к нему, и это бы случилось с любым мужчиной, либо ваш муж - просто не тот человек, НЕ ТАК к вам относится, и вы не чувствуете себя рядом с ним женщиной. Ну а потом - как снежный ком... У него связи на стороне, у вас - пропадает доверие. И все это взаимно усиливается... Я не думаю,что после стольких лет вы способны легко отпустить друг друга, хотя это, возможно, и стоит попробовать - тогда и поймете, стоит вам пытаться сохранить что-то или вообще уже терять нечего. Светлана, что вы получаете в браке? Если не любовь, не доверие, не заботу? Если вы сами ничего не чувствуете? Куда вы идете? И куда хотите придти? Если вы хотите что-то изменить, а я, честно говоря, сомневаюсь в этом, вам нужно очно работать с психологом: вскрывая весь ваш внутренний процесс, почему, откуда это все пошло, как к этому пришли и как выйти из этого. Но вы не слушаете свое сердце, вы все время терпите, и вас будет довольно трудоемко вывести на иной уровень. Я просто говорю вам честно: психотерапия вам очень поможет, причем, вы удивитесь, что не только в той сфере, но для вас это будет медленный, поступательный процесс. Как только почувствуете внутреннюю готовность к нему - выбирайте себе специалиста. Всего вам хорошего. Помните о времени. Неважно, сколько вам лет, время всегда стремительно ускользает, и вкус настоящей жизни поймать все труднее: нас в любой момент может не стать, и сколько раз до этого момента мы еще можем вдохнуть полной грудью с счастливым осознанием того, что живем не зря... Я не хочу ввергнуть вас в депрессию, я просто хочу, чтобы вы задумались: насилие, терпение, выдержка тренирует только волю, счастье это не приносит. Удачи вам. Если захотите пообщаться - jessyk@rambler.ru

Здравствуйте Светлана.

Вам необходимо посетить психолога очно для решения волнующих Вас вопросов.

Удачи Вам!