Как наладить отношения в семье?

Алена 07.02.2011

У меня возникли большие проблемы в семье, а именно между мной и сыном, сыном и мужем, что тянет за собой полное непонимание. Сыну тринадцать лет. Когда ему было два года, я развилась с его отцом и три года он воспитывался у моих родителей. Затем я встретила нового мужа,и мы забрали ребенка к себе и переехали в другой город, где он и пошел в школу. В се было хорошо. У нас были прекрасные отношения. Ребенок воспринимал моего мужа как отца, всегда называл его папой, так как своего биологического отца он не помнил, связи нет. Мы жили всегда в достатке, нив чем ему не отказывали, он ходил в одну из престижных школ в центре города. Но два года назад у нас появились финансовые проблемы, кризис и т.д. пошатнули наш бюджет. В семье начались ссоры между мной и мужем по вопросам бизнеса. Стало меньше денег, меньше возможностей. Сын попросил на праздник новый компьютер, мы не могли купить и это сделала бабушка. С появлением этой игрушки он сильно изменился. Его стали интересовать только игры. Но самое страшное, что мы не могли влиять на время провождения перед компьютером. Все попытки отключить, забрать компьютер заканчиваются истериками и протестами. Это не мы купили, это не наше, а его. Моя жизнь превратилась в сплошной кошмар. Мой любимый мальчик превратился в монстра. Сплошные игры до 2-3 часов ночи, пропуск школы неделями, полный отказ от учебы. Нужно отметить, что шесть месяцев мой муж провел заграницей, а я ничего не могла сделать. Жила в постоянном шантаже. Не дашь денег - не пойду в школу, а ты кричишь на меня - не пойду в школу. Мы приняли экстемальные меры и мои родители забрали компьютер на три месяца. Он закатывал невероятные истерики, проявлял попытки уйти из дому. Потом стал ходить в школу, но ничего не делал дома. Постоянно просил деньги и ходил в компьютерный клуб на час, два, не больше. После приезда мужа, я надеялась на улучшение его поведения. Однако он перестал общаться с мужем и продолжал меня шантажировать. Сегодня мы перевели его вдругую школу, объяснив, что у него есть шанс показать себя и взяться за учебу. Учеба немножко наладилась. Компьютер вернули, но игры продолжаются. Снова стал не высыпаться и утром придумывать, что болит живот, чтобы не идти в школу. Компьютер сейчас забрали, телевизор в его комнате отключили. Шантаж и истерики есть, но уже меньше. Самое интересное, что не понимает наказания. Мы ставим ему условия, а он хочет, чтобы мы шли на его условия. Большой собственник своих вещей. Постоянный обман и театр. Помогите пожалуйста, как наладить отношения и объяснить сыну, что он не может командовать в семье и жить в постоянном вранье. Как мы должны себя вести, чтобы наша семья востановилась. Заранее Вам благодарна.

Овсяник Людмила Михайловна

Думаю,  Вам очень поможет понять ситуация с сыном подростком статья на моем сайте:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30