Боюсь болезней

Lada 22.07.2014

Здравствуйте! у меня появилась такая проблема, стоит мне прочитать про какую либо болезнь или услышать я начинаю ее очень сильно бояться, иногда даже симптомы появляются и тогда страх еще больше,не один человек (видящий вроде как) в интернете говорил что следи за сахором в крови, на днях я лежала в больнице и там полно диабетиков, теперь у меня страх заболеть этой болезнью, особенно в молодом возрасте. мне страшно заводить детей потому что страх что будет что то не так. иногда это затихает но стоит найти новую болезнь и я начинаю заново, длится это чуть меняше года, но мнительность была всегда, скажите пожалуйста навсегда ли мое состояние?, дайте мне совет, я мозгами понимаю что все это глупости, но мысли возвращаются к этому мне 20 лет

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Lada!
  Беспокоиться о своем здоровье нормально. Проблема возникает, когда это перерастает в гиперзаботу, супербеспокойство.Начальный момент не так важен,  важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни.  Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.  По переписке эти проблемы не решить.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Возможна работа по Скайпу.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Здравствуйте! В психологии страх - это отрицательная эмоция, возникающая в результате реальной или воображаемой опасности, угрожающей жизни организма и личности. Вы чувствуете, что ваша боязнь не дает вам жить полноценно, тем более в таком молодом возрасте. Вам необходимо вспомнить с какого момента у вас появился страх, может что-то пережили, или еще не пережили, подумайте, возможно есть причина возникновения ваших страхов, если вам удастся выяснить и проанализировать тот момент прошлого, то вы сможете правиться со своими страхами. Если вам требуется дополнительная консультация, обращайтесь!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Lada

у меня появилась такая проблема, стоит мне прочитать про какую либо болезнь или услышать я начинаю ее очень сильно бояться, иногда даже симптомы появляются и тогда страх

мнительность, впечатлительность, воображение и фантазии играют с вами игру, а ну как испугай.

Это реакция детской психики, получившей запечатление еще в детстве.

Важно выйти на истоки ваших иррациональных страхов, к сожалению в таком формате это не возможно сделать, обращайтесь на консультацию, и вы освободитесь от своих иррациональных страхов.

Мельчукова Марина Викторовна- антикризисный психолог, г. Геленджик

Мельчукова Марина Викторовна, психолог Геленджик