Боюсь болезни

наталья 26.11.2012

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 31 год 2 детей, замужем. Примерно месяц назад у меня появился сильный страх заболеть раком ничего с собой поделать не могу, боюсь за детей и все в таком духе. Стараюсь отгонять эти мысли, но получается через раз. Ходила к психологу, но как то советы сильно не помогают. Подскажите пожалуйста как можно с этим справиться.

Добрый день Наталья! Большинство людей боятся  заболеть, умереть в практике на сегодняшний день все чаще сталкиваешься с подобной проблемой. Одни сами боятся серьезно заболеть, а другие боятся за своих близких. Но если страх этот становится настолько захватывающим, что начинает влиять на повседневную жизнь человека, то речь уже может идти о полномасштабной фобии. Следование советам психолога в этом случае навряд ли помогут, необходима психокорекционная работа, скорее всего длительная со специалистом по психосоматическим расстройствам. Самостоятельно справиться будет крайне трудно, необходимо выявить первоисточник Вашей фобии. Если все таки по како то причине Вы не можете обратиться к специалисту, что в Вашем случае не желательно. Повторяйте себе, как только Вас возникают Ваши мысли о болезни: «Я – самый здоровый человек на всем белом свете. У меня отсутствует чувство страха перед болезнью. Я здорова и весела, и так будет всегда. Мое здоровье – в моих руках, поэтому я уверена, что болезни обойдут меня стороной. Я занимаюсь спортом, закаляюсь, Я люблю жизнь. именно поэтому болезни меня не любят и обходят стороной». С наилучшими пожеланиями, Ирина!