Боюсь болезней

Елена 22.05.2013

Доктор, я постоянно думаю о болезнях(чаще всего это рак), иногда меня "отпускает" я забываю об этом, начинаю легко жить, но стоит мне увидеть или услышать от кого-нибудь про какую-то страшную болезнь, то я сразу нахожу в себе её симптомы, переживаю, на этом фоне у меня чуть повышается температура и я больше начинаю переживать. я не знаю уже как с этим бороться. что мне делать? спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Это всего лишь Ваши страхи.
И то, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Ваша же фиксация на мыслях о будущем может говорить, о Вашей способности придерживаться твердых установок и поведения.
А тревога о будущем - это способность готовиться к будущему и не поддаваться иллюзии безопасности.
Однако основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Этот принцип «здесь и теперь» означает то, что процесс воспоминания или предвосхищения существует в настоящем.
Феномен тревоги как раз и связан с тем, что человек проецирует себя в будущее.
Когда Вы оставляете надежное сейчас и начинаете беспокоиться о будущем, вы испытываете тревогу.
Попробуйте поработать со своими страхами.
О том как это делается - читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
Если и дальше Вы будете испытывать затруднения - обращайтесь за помощью к психологу, желательно в виде личных встреч.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Елена! Чтобы перестать тревожиться, следует узнать больше (как можно больше !) О своем страхе! Следует узнать что есть болезни, откуда, почему и как  болезни появляются. Познавайте! все в ваших руках!

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Луиза Хей, также объяснит вам психосоматику заболевания.

И.С. Кон « Дружба»- вы найдете верное понимание понятия дружбы и любви.

Йога: Рекомендую вам, дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете. Йога даст вам правильное умение расслабляться от природы, правильное дыхание-это основа здорового существования! В здоровом теле –здоровый дух!

... Если я рожден в этом мире, значит, он без меня одинок. Значит, в чьей-то далёкой квартире кто-то ждёт мой внезапный звонок. Кто-то рад моей нежной улыбке, кто-то хочет быть рядом со мной. Это жизнь...это солнце на нитке... Это фильм, где Я - главный герой!

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград