Не могу найти себя

Сергей 20.07.2014

Месяц назад я уволился с мвд, служил опером в уголовном розыске. Не могу определиться в жизни - куда двигаться дальше, кем стать в гражданской жизни. До этого нигде не работал, только служил в армии в горячей точке. Образования, специальностей не имею. В охране не хочу- это для быдло. Работать как мужики работяги и выполнять скучную, однообразную работу, чтобы за счет мужика жили все остальные: бандиты, чиновники, менты, я не хочу. Офисный планктоном тоже не хочу, слишком они изнежены как гомики, ковыряться в бумагах, отчетах не мужская работа. В сфере обслуживания мне чувство собственного достоинства не позволяет: мыть машину или обслуживать в баре, меня уважать перестанут. Начальству лизать жопу не умею, на гражданке к тому же они бесхребетные мягкотелые, уважать я их не могу, все они терпилы. Как мне быть?

Смирнова Ирина Федоровна

Сергей, здравствуйте!
Подумайте, что Вы можете делать лучше всего? Напишите для себя как можно больше вариантов. Они могут быть связаны с вашей предыдущей деятельностью, могут быть нет. Здесь важно посмотреть со стороны и подумать - за что Вам другие люди могли бы платить деньги? Если бы Вы были на их месте - за что Вы платили бы сами себе?
Добившись определенного успеха, статуса  на предыдущей работе - действительно сложно в расцвете сил менять направление деятельности и идти к кому-то в подчинение. Хороший вариант - это открыть собственное дело. Ответственность в плане развития бизнеса высокая, но зато Вы не будете никому подчиняться и бояться увольнения. Независимые самостоятельные люди всегда вызывают уважение у окружающих. Главное - определиться с направлением деятельности.
Также (если работаете на себя) Вам будет проще договариваться с кем-то о совместной деятельности и при этом защищать свои интересы. Наверняка есть люди, которые Вас хорошо знают и готовы с Вами сотрудничать.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype