Нет ли у парня умственной отсталости?

2446 3 ответов

Мария 20.07.2014

Здравствуйте! Такой вопрос интересует. Встречаюсь с молодым человеком, мне 22, ему 25 лет. Вроде хороший парень, без вредных привычек, работает, есть высшее образование(техническое). Но очень испугала одна вещь: познакомила с родителями, а он постоянно путает их имена. Я несколько раз напоминала, он выучивал, обращался правильно, а потом бывает, что опять путает через некоторое время( ну, например, вместо Тамара Васильевна может сказать Тамара Викторовна, не Виктор Алексеевич, а Алексей Викторович). Меня это очень беспокоит,ведь он не первый день знаком с моими родителями, а несколько недель уже общаются. Скажите, не может ли это быть каким-то психическим заболеванием? Или умственной отсталостью?

Смирнова Ирина Федоровна

Смирнова Ирина Федоровна

Мария, здравствуйте! 
Диагноз умственной отсталости по одному такому признаку не ставиться. Мы запоминаем информацию, когда обращаем на нее внимание (сначала внимание - потом память). Вопрос - насколько информация о том, как зовут ваших родителей, значима для вашего парня?
Если он расстраивается - что не запоминает их имена - то значима. И ему просто нужно сделать один раз усилие и запомнить.
Как он реагирует на замечание с вашей стороны? Если прислушивается и сожалеет - то дайте ему шанс и не судите строго. С учетом, что это единственный вопрос, который Вас беспокоит в ваших с ним отношениях.
С уважением,  

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Мария! По Вашей информации нельзя поставить диагноз у/о. У/о люди учатся в спец.школах и не могут учиться в вузах.

Если человек путает имена-фамилии людей после месяца знакомства - это норма. Такое явление может иметь место и более длительное время. Особенно если у вашего мол.человека были родственники или знакомые с именем, например, как  у Вашей мамы, но с другим отчеством, которое он часто слышал (произносил). Это и засело в подсознании.

Необходимо желание, постоянный контроль за произнесением имени в момент обращения, пока это не войдёт в привычку. Возможно, не так часто Вашему мол.  человеку нужно (хочется) обращаться к  Вашим родителям...

С уважением 

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего ваш парень просто очень мнительный и он сильно волнуется. 

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ