Нет ли у парня умственной отсталости?

Мария 20.07.2014

Здравствуйте! Такой вопрос интересует. Встречаюсь с молодым человеком, мне 22, ему 25 лет. Вроде хороший парень, без вредных привычек, работает, есть высшее образование(техническое). Но очень испугала одна вещь: познакомила с родителями, а он постоянно путает их имена. Я несколько раз напоминала, он выучивал, обращался правильно, а потом бывает, что опять путает через некоторое время( ну, например, вместо Тамара Васильевна может сказать Тамара Викторовна, не Виктор Алексеевич, а Алексей Викторович). Меня это очень беспокоит,ведь он не первый день знаком с моими родителями, а несколько недель уже общаются. Скажите, не может ли это быть каким-то психическим заболеванием? Или умственной отсталостью?

Смирнова Ирина Федоровна

Мария, здравствуйте!
Диагноз умственной отсталости по одному такому признаку не ставиться. Мы запоминаем информацию, когда обращаем на нее внимание (сначала внимание - потом память). Вопрос - насколько информация о том, как зовут ваших родителей, значима для вашего парня?
Если он расстраивается - что не запоминает их имена - то значима. И ему просто нужно сделать один раз усилие и запомнить.
Как он реагирует на замечание с вашей стороны? Если прислушивается и сожалеет - то дайте ему шанс и не судите строго. С учетом, что это единственный вопрос, который Вас беспокоит в ваших с ним отношениях.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Мария! По Вашей информации нельзя поставить диагноз у/о. У/о люди учатся в спец.школах и не могут учиться в вузах.

Если человек путает имена-фамилии людей после месяца знакомства - это норма. Такое явление может иметь место и более длительное время. Особенно если у вашего мол.человека были родственники или знакомые с именем, например, как  у Вашей мамы, но с другим отчеством, которое он часто слышал (произносил). Это и засело в подсознании.

Необходимо желание, постоянный контроль за произнесением имени в момент обращения, пока это не войдёт в привычку. Возможно, не так часто Вашему мол.  человеку нужно (хочется) обращаться к  Вашим родителям...

С уважением

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего ваш парень просто очень мнительный и он сильно волнуется.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов