Как перестать быть маменькиным сынком?

Владислав 15.07.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет (надеюсь, вы принимаете вопросы от несовершеннолетних), и мне кажется, что я "маменькин сынок" , хотя возможно мой случай не подходит под это определение. В любом случае мне очень нужен ваш совет! Моя жизнь проста, как чистый лист А4. Почти все мои дни проходят по такому графику: подъём - завтрак - компьютер - обед - компьютер - ужин - компьютер - сон. В последнее время я всё чаще задумываюсь о том, чтобы поменять свою жизнь; заняться спортом, общаться с друзьями не только в виртуальной жизни, знакомиться с девушками, но ... я боюсь своей мамы. Да, возможно это звучит глупо, но это факт. Если я начну менять свою жизнь, то сразу последует 150 вопросов от мамы в стиле "У тебя кто - то есть? Кто она? Чем занимается? " и т. д. Мне же эти вопросы доставляют дискомфорт. Я понимаю что ей интересно и всё в таком духе, но мне от этого не легче. Вы скажите "Поговорите с отцом, пусть он всё объяснит маме" , но тут кроется "вся соль" . Отца у меня нет, т. ес. посоветоваться мне не с кем, а к маме с этим я как - то стесняюсь подойти. Вообще мой дом больше похож на дурдом. Помимо мамы со мной живёт бабушка, а она скажем так "чудит не по - детски". Почти каждый день какие - то скандалы, ссоры и т. д. Вместо того чтобы радоваться жизни, я должен выполнять роль сторожа или охранника, терпеть её выкрутасы и смотреть чтобы она ещё чего по хуже на натворила. Я понимаю, что возраст, всё такое, но мне от этого не легче. Надеюсь, что я пишу в нужную категорию. Заранее спасибо!!!

P. S. Желательно, чтобы на мой вопрос ответил психолог - мужчина.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Владислав! не стоит прятаться от свое жизни за мамой- Вы видите причины в том, что жизнь складывается у Вас по такому кругу в маме - а в маме ли на самом деле причина? или в том, что Вы боитесь столкнуться сами со своей жизнью? Не стоит перекладывать ответственность за СВОИ выборы и решения на других людей. Если хотите общаться, встречаться с людьми, развивать себя - идите по своему пути - захотите - объясните маме, услышит она Вас - хорошо, нет - ничего страшного, от этого ВАША жизнь не меняется, так как все равно у руля своей жизни Вы! Вы можете выбирать открываться маме или нет - когда столкнетесь с ей вопросами, узнаете её реакции и научитесь выбирать ту тактику поведения, которая Вам будет наиболее комфортна.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Дело конечно же не в маме, а в твоей слабости. Но не переживай, это дело поправимое. Я подскажу тебе в каком направлении двигаться.

Во первых, тебе стоит освоить метод ДПДГ. С его помощью нужно будет систематически прорабатывать все свои негативные страхи, комплексы, неуверенность, дурные и ограничивающие мысли, неприятные эмоции и неприятные воспоминания из прошлого. Это фундамент. Это тотальная проработка всего негатива, который есть в твоей голове. Эффект от нее наступает кумулятивный. В исполнении этот мтод очень прост - подумай о какой нибудь идее или мысли или воспоминании и быстро подвигай глазами влево-вправо до упора 15-20 раз. Двигать нужно довольно быстро. И вновь верни свое внимание к этой же самой мысли или идее и затем снова подвигай глазами. Через 2-3 раунда ты заметишь, что мысли или картинки воспоминаний начинают изменяться, преображаться и становятся менее неприятными. Подробнее ДПДГ описан здесь

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Особенно важно прорабатывать свое отношение к себе, все идеи относительно того какой ты человек и как ты к себе относишься, на что способен и на что нет, прорабатывай все негативные мысли типа "Я слаб", "Я хуже", "Я не такой как другие нормальные мужики" и т.д.

Второй способ работы над собой описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Я тебе очень рекомендую хорошо освоить этот метод и прорабатывать свои эмоции - все негативные чувства - страх, сметение, отчаягие, безвыходность, бессилие, тревогу, вину, обиду и.т.д

Это будет хорошее начало.

Не жди больших (глобальных) изменеий сразу. Но маленькие, небольшие изменения должны быть постоянно, каждый день.

День за днем ты будешь меняться, но по немногу.

Какие-то проблемы будут прорабатываться легко и с первого раза, а к каким-то ты будешь возвращаться по многу раз - в этом нет ничего страшного. Это большая и увлекательная, долговременная работа над собой. Но результат того стоит.

И когда ты добьешься вполне ощутимых результатов с помощью этих двух методов, ты сможешь перейти на более глубокий уровень проработки. Для этого почитай книгу Леушкина "Турбо-Суслик" в ней даны подробные инструкции.

Пока ты занимаешься всем этим у тебя будет время почитать книги. Я очень рекомендую тебе почитать что-нибудь из этого

Экхарт Толле "Сила момента сейчас"

Джозеф Мерфи "Сила вашего подсознания"

Хикс Эстер, Хикс Джерри "Удивительная сила осознанного намерения"

Джон Кехо "Подсознание может все"

Луиза Хей "Исцели свою жизнь"

Посмотри фильм "Секрет" 2006 года.

Все это поможет тебе полностью изменить свою жизнь.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов