Не хочу быть военным

Рафаэль 15.07.2014

Родители хотят чтобы я после 9 класса поступал в военное училище и был военным, а я не хочу свою жизнь прожить военным и хочу сам решить, кем я хочу стать, как уговорить родителей чтобы они не навязывали мне свое мнение?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рафаэль! никого и ни в чем НЕ НАДО убеждать! Это Ваша жизнь и Ваш путь - поэтому важно, чтобы именно Вы верили в самого себя. Родители со временем примут Ваш выбор - но может и нет - это уже оставьте им. Вы не можете изменить их мысли, заставить их услышать Вас - не тратьте время на бесполезную борьбу с ветряными мельницами. Лучше подумате о своем пути - вы четко знаете КЕМ НЕ ХОТИТЕ БЫТЬ - а кем хотите? куда идти? каким путем? и займитесь тем, что Вы будете этот путь для себя искать - получайте необходимые знания, ищите учебное заведение - ищите свой путь и все сложится так, как Вы этого хотите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Рафаэль.

К сожалению, очень часто родители выбирают профессиональный путь для своих детей. Они полагают, что они мудрее в этом отношении, прожили жизнь и лучше знают. Но это далеко не так. Каждый человек должен определиться с выбором профессии самостоятельно. Ведь на работе мы проводим большую часть времени  и она должна приносить удовольствие.

Не все подростки до конца осознают кем им хочется стать. Вы, по крайней мере, четко осознаете, что не хотите быть военным. А ЖЕЛАНИЕ является одним из ведущих мотивов при выборе профессии.

Выберите профессию для себя. Аргументируйте свой выбор перед родителями. Объясните почему вы не хотите стать военным и уточните почему они выбрали для вас такой путь. Возможно они переживают, что вы не можете самостоятельно определиться с выбором.

Рафаэль

хочу сам решить, кем я хочу стать

Поддерживаю вас в этом решении.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве