Конфликт в семье

Алена 14.07.2014

Здравствуйте! Мне 21 год,с мужем вместе почти 3 года,в браке почти год.Планируем завести ребенка,собственно отсюда и конфликт.как только я сказала что хочу ребенка он вроди как обрадовался и поддержал мое желание.по крайней мере мне так показалось,потому что в этот момент общение было в интернете, так как работа у него по вахтам.далее мы решили пройти обследование перед тем как зачать.все эти разговоры тоже происходили в интернете.уже тогда я заметила что он не очень охотно говорит на эти темы,вернее не так ярко как я.меня это обижало, но я не придала особое значение.в итоге пришло время больницы и анализов.он вроди ходит со мной, но по нему видно что он не хочет это делать и нет никакого желания,нежели чем у меня.остальные свои дела он всегда помнил и всегда с охотой делал,а что касается планирования беременности,так только потому что я ему говорю.на подобные темы он старается не говорить,или очень мало.зато о других может говорить часами.получается что он не поддерживает меня в моем стремлении,хотя видит как для меня это важно,но либо не понимает, либо делает вид.в итоге он сдал 1 анализ и то потому что я сказала.сегодня мы узнали, что у нас несовместимость резуса крови.у меня 1- у него 4+ .так же узнали что при такой ситуации ребенок может родиться больным или умереть.что есть риск тяжелой беременности и родов.риск для здоровья и тд. это не в 100 процент случаев но все же.я очень сильно расстроилась,разнервничалась,будто земля из под ног ушла.я хотела ребенка а тут такой риск.он же был намного спокойнее.говорит да ладно.что раньше времени расстраиваться.надо все узнать у врача.и занялся своими делами.я прочитала еще про данный случай и еще больше расстроилась.заплакала.ноль внимания.только одни упреки почему я психую.я ушла, немного успокоилась, ждала когда он подойдет и обнимет меня, поддержит.но когда я пришла к нему в комнату, увидела что он просто спит и ему совершенно плевать на мои чувства и на мою будущую беремнность и вобще на всю эту ситуацию.в итоге это стало точкой кипения.я вышла из себя.устроила скандал и истерику.в итоге назвал меня ненормальной.сказал что больше не будет со мной жить и тд.я стала объяснять почему у меня такое поведение. В итоге он ушел.потом пришел и начал говорить свои обиды и не слова о том собственно из за чего все началось.в итоге в его глазах я оказалась неуравновешанной истеричкой. незнаю что делать? мой ли это человек...

Может он не хочет ребенка? хотя я спрашивала.он сказал что хочет.может мне не стоит с ним больше жить, или в чем проблема?помогите!я не знаю что мне делать.

Я вот  не знаю, Ваш ли это человек и стоит ли Вам с ним жить -   это Ваша жизнь и Ваша ответственность за то с "кем" и "как" Вы живете.

На вопрос - "что делать?" могу ответить - я не знаю что Вам делать, например в Ваших отношениях с партнером или в Вашей ситуации... затрудняюсь ответить, так как вопрос написан как бы в "никуда" он не обозначет - что именно Вас тревожит.

Возможно, что Вы и сама не ориентируетесь достаточно хорошо в своих потребностях, вот ребенок и является Вашей целью.   На сколько я знаю, дети "случаются",  а не планируются и я знаю семь, где есть родители с отрицательным резусом, но у них здоровые дети. Риск всегда есть, в любых случаях.

Есть предположение, что такое известие стало для Вас толчком к истерике на какую - то не ясную тему, которая есть между вами. Это больше похоже не на конфликт, а на кризис в отношениях - а это совершенно разные вещи.

Если не получиться пройти кризис самостоятельно, могу поодержать Вас в данном вопросе как специалист.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алена! Если бы Вы повнимательнней присмотрелись к реакциям и поведению мужа, Вы бы поняли, что он не хочет ребенка, по крайней мере, в данный момент, а если Вы хотите его, то это не значит, что он должен поддерживать Вас в этом. Он  имеет право не хотеть, а Вы имеете право хотеть. Когда Вы отказываете ему в праве быть таким, какой он есть , то Вы нарушаете его границы. Зачатие ребенка - это обоюдное желание. Он сказал  Вам, что хочет ребенка, только потому,чтобы Вас не расстраивать, он попросту побоялся сказать, что не хочет. Он же понимает, какой была бы Ваша реакция. Но это его ответственность, он не должен был говорить неправду.  Именно поэтому он с неохотой сдавал анализы, именно поэтому не придал особого значения несовместимости и т.д. Это очевидно. Иметь ребенка - только Ваше желание. А ругать мужа за то, что он не хочет - глупо. Это то же самое,  как если бы Вы обижались на него, что он не любит, например, шоколад, а Вы - любите. Вы - разные, и Вы не сходитесь в этом вопросе. Вам стоит принять этот факт и понимать, что в жизни не всегда происдит так, как хотите Вы. Что иногда Ваши желания и желания партнера могут не совпадать. Ваша ответственность и его - просто говорить друг другу о том, чего Вы хотите на самом деле, а чего - не хотите и что Вы чувствуете . Вы еще молоды, и многое предстоит узнавать - и в построении отношений и навыках компромиссов и т.д. Но если Вы научитесь говорить то, что Вы чувствуете на самом деле,ничего не скрывая - это всегда путь к развитию отношений, а не к разрушению их. Что касается Вашего резуса, Вы можете пробовать зачать ребенка, но если Ваш муж не хочет этого, будьте готовы к тому, что Вам самой придется нести ответственность за это. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы