Как мне быть?

Анна 14.07.2014

Когда незнакомые люди высмеивают и стараются уколоть? два года назад в моем районе прошел про меня слух, очень смешной слух, знакомые и друзья конечно не поверили но вот люди которые меня не знают всячески стараются унизить в основном это противоположный пол.слухи передаются быстро, часто слышу: "Смотри. вон пошла, а ты знаешь....." представьте вы стоите ждете трамвай впереди стоят двое оборачиваются и хихикают, или вы проходите толпу, а в след вам гадости. не знаю как себя успокоить и не реагировать на чужих людей. очень больно и не приятно. про себя скажу, что я спокойный человек, одеваюсь я прилично, предпочитаю классический стиль в одежде. иногда не хочется выходить на улицу и стала любить дождь ведь тогда можно открыть зонт и никого не увидеть, а главное не услышать. глупо конечно, но как с этим жить?

мне 28 лет. замужем. на работе творится тоже самое есть друзья, а есть те кто приходит что бы забавляться причем взрослые люди, а ведут себя как подростки. единственный выход для меня это уехать из своего города. но я не могу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Не позволяйте чужим словам, мыслям и действиям разрушать Вашу жизнь - пусть окружающие думают про Вас что хотят - Зрелые люди сами решат чему верить - слухам или Вам! а те, кто незрел находят единственное развлечение в том, чтобы передавать слухи и их обсуждать - не стоит их винить в том, что они таковы. НО - НЕ НАДО на себя брать то, что ОНИ делают и думают - разрешите им верить слухам,  а сами переключитесь на свою жизнь - у Вас есть супруг, есть интересы - если Ваша жизнь будет заполнена и окружающие будут видеть, что любые слухи Вам ни по чем, то им уже будет неинтересна эта игра - они же видят и Вашу реакцию, что Вы начинаете закрываться, уходить в себя -а это то, что нужно - власть над ВАМИ, над Вашей жизнью - возьмите её себе обратно! Идтите с высоко поднятой головой над ситуцией и над теми, кто что-то говорит - Вы не можете контролировать мысли и слова других людей, примите их таковыми и вокруг Вас будет тот круг людей, которые принимают Вас и знают Вас, которые могут СЛЫШАТЬ ВАС,а не слухи.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Очень больно и неприятно, когда тебя осуждают, высмеивают. Кажется, что весь мир против тебя и хочется провалиться сквозь землю.

Вам необходимо попробовать изменить свою тактику поведения, вести себя не так как все привыкли, а наоборот. Там где вы возражали - соглашаться. Там где эмоционально включались - игнорировать. Основной вашей задачей будет абстрагироваться от чужого мнения, это не должно вас касаться. Вы должны быть уверены в себе, в своей правоте. Конечно же, советовать легко, сделать сложнее.

Также у вас наверняка есть близкие, на чью поддержку вы можете рассчитывать. Не упускайте такой возможности, опирайтесь на них. Не сражайтесь в одиночку.

Я желаю вам удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве