Как снять якорь?

Катерина 13.07.2014

Я не знаток НЛП, но мне кажется, что моя проблема - якорь.

Я прихожу в себя после того, как меня бросил мужчина. Параллельно прохожу реабилитацию из-за травмы. Массаж - часть этого процесса. Так как на плечевой пояс и руки нагрузка очень большая - массаж рук для меня необходимость.

Проблема: мужчина, который меня бросил, первый за 33 года моей жизни, обнаружил на мне новую для меня эрогенную зону - локти, руки...

Массаж рук мне начали делать после этого открытия. Массаж меня в возбуждение не приводит, к массажисту никаких личных чувств не испытываю. Но бывшего мужчину это все напоминает безумно!!!

Массажист прикосается к руке, я сразу начинаю сравнивать с прикосновениями бывшего мужчины... Дальше начинаются мысли "а вот он... Он вот так со мной... Он уже нашел другую, а я его никак не забуду..."...

Якорь?

Отменять массаж - не могу.

Убирать зону - не хочу.

Как сделать чтобы действия массажиста не напоминали бывшего?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! выход есть - якорь - это единство мыслей, чувства и определенных движений - такая связка. Но - Вы можете его изменить и управлять им - во время массажа Вам нужно управлять потоком своих мыслей и СОЗНАТЕЛЬНО переключать в это время свои мысли со своего бывшего мужчины НА другой объект - не обязательно человека - поговорить и чем-нибудь с массажистом (НЕ О МУЖЧИНЕ), заранее выбрать о чем Вы будете думать, представить себе в это время картину моря, леса, побродить там, поизучать местность, прислушиться к себе, спокойно ли Вам там. Вы МОЖЕТЕ управлять потоком своих мыслей и это Ваш выход! Меняйте свои мысли и этот якорь уйдет!

Однако стоит поработать и над завершение эмоциональных отношений со своим бывшим мужчиной - ведь все равно Вы думаете о нем, значит ещё не отпускаете.

Катерина, если решитесь поработать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Катерина, здравствуйте!

Боюсь, проблема ваших воспоминаний - не якорь. Дело в том, что разрыв - это серьезный стресс для нашей психики. Мы переживаем утрату значимого объекта и наша душа проходит целый путь "исцеления" после этого. Зачастую этот путь длится 1 год. И тот факт, что вы вспоминаете о своем мужчине - это нормальный процесс переживания его утраты...

Если бы вы не проходили массаж, вам бы все равно напоминали о нем какие-то другие события, вещи, места... Воспоминания попросту необходимы - именно через них душа опалкивает свою потерю и постепенно смиряется с ней.

А значит, все что вам необходимо - время! Постепенно на место этим воспоминаниям будут приходить другие картинки и однажды вы оставите этого человека действительно в прошлом!

А вот если вы чувствуете, что вам становится все тяжелее, Катерина. Если каждое воспоминание отдается болью: попробуйте обратиться за очной помощью. Возможно, в отношении мужчины остались сильные невыраженные эмоции, и вам требуется сопутствующая помощь, чтобы выразить их и распрощаться с тем, с чем пора прощаться. Кроме того, от психолога вы получите так необходимую в такие моменты помощь и поддержку...

Прислушайтесь к себе, но не забывайте, что некоторые вещи просто нужлаются во времени...

Удачи вам, Катерина! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва