Боюсь заводить детей

София 12.07.2014

Мне 30 лет. Замуж вышла 2 года назад. Муж хочет детей, а я боюсь их заводить. Мне кажется, что с их появлением муж отдалится от меня, я для него отойду на второй план, что любовь пройдет и домой он будет торопиться именно к ребенку, а не ко мне. При одной только мысли о детях и о том, как изменится наша жизнь с их появлением я впадаю в гнев. Я понимаю, что это ненормально, но ничего не могу с собой поделать. Муж считает, что семья создается для того, чтобы рожать детей, а я никак не могу понять - зачем тогда буду нужна я ему, только в качестве няньки ребенку? Мне представляется, что он будет думать только о ребенке и заботиться только о нем, и таким образом мы отдалимся друг от друга, я буду занята ребенком и домашними делами, а он только вечером после работы несколько минут играть с ребенком и спать, а на меня времени не будет. Я как бы не хочу делить мужа ни с кем, даже с ребенком, для меня - это как третий лишний в семье. Это своего рода ревность, наверное. Помогите, пожалуйста, подскажите, как быть. Спасибо заранее.

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня София!

Страх заводить детей и потерять любовь мужа - причин может быть несколько. Какая кроется причина в Вашем подсознании выявить можно только на личной терапии.

На уровне разума Вы понимаете, что это не нормально, а на уровне души, подсознании, это сильнее Вас.

Будете готовы к изменениям в своей личной жизни - обращайтесь.

Готова с Вами работать лично.

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

София, здравствуйте!

Ваше понимание о том, как будут строиться отношения с мужем после появления ребенка, очень узкое и обусловленное целым рядом стереотипов, которые Вы "собрали" в течение жизни.

К этому добавляется и особенность Вашей женской природы, в которой материнский инстинкт, пока, не проснулся.

Есло говорить об очевидной причине, то мешает этому эгоизм (хочется внимания к себе и страшно его "делить" с ребенком).

Безусловно, есть и другие причины, родом из детства, которые препятствуют Вашему желанию иметь детей.

Все это требует достаточно глубокого анализа и терапии.

Хочеться добавить, что это прекрасно, когда муж бежит домой к ребенку. И маму, готовую к материнству, это будет безумно радовать.

Следует убирать внутренние блоки, которые препятствуют быть полноценно счастливой женщиной.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте София,вам 30 лет и вы замужем 2 года. Ваша фраза:

Мне кажется, что с их появлением муж отдалится от меня, я для него отойду на второй план, что любовь пройдет и домой он будет торопиться именно к ребенку, а не ко мне...

для меня ключевая и вот почему:

Несмотря на ваш возраст достаточно Взрослой Личности, ваше внутренее состояние осталось на уровне Ребенка,которого не долюбили и не до ласкали в детстве. Отсюда и ваша ревностное отношение к будущему ребенку, который может отобрать у вас вашего любимого мужа.

Явное несоответствие возраста с внутренним состоянием зрелого человека несет в себе еще одну опасность- человек перестает  развиваться как Личность и остается на своем уровне Ребенка,что в последствии может привести к в внутреннему дисбалансу и конфликту с собой.

Скажите,вы в лице мужа кого видите -отца, мать?  Ведь ваша ревность к ребенку уже показывает,что вы воспринимаете мужа не как мужа, а как некую для вас важную и значимую фигуру,которой вам не доставало самой- в вашем детстве.

Вот с этим своим состоянием дефицита внимания , которое тянется из вашего детства, и стоит вам поработать с психологом. В такой работе вы сможете найти первопричины такого поведения,  увидеть свои ошибочные убеждения и ограничения и впоследствии выйти из роли  Ребенка, и стать наконец то Взрослой не только на уровне биологического возраста,но и на уровне духовной зрелости. Это  поможет вам воспринять рождение ребенка как часть вас обоих- мужа и вас,и вы уже не будете употреблять слово "заводить" ребенка ( простите он же котенок или  щенок), а с Осознанием значимости малышки в вашей с мужем жизни. Дети всегда являются крепким фундаментом в семье. Для этого нужно конечно самой стать Взрослой полноценно. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны