Я бедная. Боюсь заводить отношения

Наталья 06.01.2013

Здравствуйте! Мне 18 лет. Моя проблема в том, что я боюсь заводить серьезные отношения. Просто потому, что я бедная-а парни ухаживают статные, богатые. Я из поселка, а учусь в городе. Сама поступила на бюджет в институт, живу в общежитии, но в городе у меня много родственников и живет мой родной отец, которые мне помогают. Отец Индивидуальный предприниматель, всё для меня делает. Но проблема в том, что мама у меня живет в поселке, с младшими братом и сестрой. Мама во второй раз неудачно вышла замуж и отчим бросил нас, в доме который стал непригоден для жилья (собирались строиться) и мы остались жить в летней кухне. Я понимаю, что мамочка ни в чем не виновата, что она не может взять и сама вытянуть нас и обеспечить дом-деньги. Самое главное, что у нас дома любовь и взаимопонимание и для меня это важно. Но меня беспокоит то, что когда я заведу серьезные отношения, с мамой знакомиться все равно придется и что? Для меня деньги не главное и парня я буду искать, чтобы меня любил,а не на достаток смотрел, но вот наше "жилье" не дает мне покоя. Мне кажется, что еще немного, и я смогу всё исправить-только нужно закончить университет и пойти работать. Я бы забрала маму в город. Но не всё может пойти так гладко, как я запланировала. В душе я понимаю, что на самом деле я-то еще не добилась никакого заработка, чтобы судить, бедная я или нет. Но в глубине души мне приходиться осознавать, что я-бедная. Тем более, мама постоянно твердит, как у меня появляется парень, с которым хочу завести отношения: "Скажи ему сразу, что у вас разные материальные статусы и посмотришь, что он от тебя отстанет". Неужели и правда наш мир настолько испортился, что в нем главное-деньги? Что же делать? Как избавиться от этого "комплекса дома"? Заранее огромное Вам спасибо!

Здравствуйте,Наталья.Ваши сомнения и мамины тоже-напрасны.Материальный подход к любви не является характерным для отношений.Подавляющее большинство вступают в отношения по причине нежных,взаимных чувств друг к другу.И материальное положение не играет никакой роли.Значительно чаще неуверенные люди иногда прячутся за материальное положение,чтобы избегать решительных шагов.Поэтому,ничего не бойтесь и слушайте свое сердце.О том,что вы учитесь,а не работаете,молодые люди и так знают.Задавайте прямой вопрос-А где мы будем жить.И пусть парень отвечает.Можно временно жить в общежитии,с его родителями,снимать квартиру за счет его родителей.Эти вопросы просто надо обговаривать.А за свой материальный статус перестаньте беспокоиться.Лучше беспокойтесь о качественном выборе партнера.Чтобы любил Вас и не использовал.А эта история по серьезнее Вашей.По вопросу отношений обращайтесь отдельно.Любви Вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Вы, к сожалению, переняли от мамы убеждение "Мир испортился, в нем главное - деньги". Посмотрите на это убеждение критически, попробуйте увидеть, что мир - разный. И для кого-то деньги являются главной ценностью, для кого-то - ценности другие.

Вы и сами многое меряете деньгами. Посмотрите: Вы о себе пишете не "я умная", или "красивая", или "ответственная" - а "я бедная", как будто это и есть определяющее Вас качество. А о парнях, которые ухаживают за Вами, замечаете, что они "богатые". Может быть, стоит подобрать еще несколько мерок?

Понятно, что деньги для Вас сейчас очень важны. Потому что это - средство выживания. И Вам было бы полезно подумать о своем отношении к деньгам. Для того, чтобы они легче "шли к Вам в руки".

А к себе можно проявить побольше уважения. И подумать о том, что парни обращают на Вас внимание не из-за бедности, а из-за того, что Вы привлекательны. И признать другие Ваши достоинства.

И побольше уважения - к своему дому. Пусть это летняя кухня, но это то место, где вы живете, о котором вы заботитесь. Нет смысла его стыдиться. Можно любить его и украшать так, как это для Вас сейчас возможно. И да, для парня, которого Вы захотите познакомить с мамой, это может стать своеобразной проверкой в Ваших глазах: сможет ли отнестись к Вашему дому с уважением? А может быть, даже захочет помочь...

Это Вашей маме думается, что парень от Вас "отстанет" из-за разницы в материальных статусах. Но мама ведь может быть по отношению к кому-то права, а по отношению к другим людям - не права, правда?

Желаю удачи!