Я хочу вернуть друзей

Ксения 12.07.2014

Здравствуйте. у мен проблема,мои друзья отвернулись от мен из-за моего характера(он сам мне не нравится) Я хочу вернуть друзей.Как стать лучше и пережить предательство друзей?

Ксения, поговорите с друзьями: объясните им, что понимаете свою неправоту, извинитесь, если кого-то обидели. Не бойтесь сказать человеку, что Вам дороги отношения с ним - на то он и друг, чтобы понять. "Такой характер" - это не аргумент. Думайте о том, что резким словом, отказом, капризами Вы причиняете боль тем, кто к Вам относится со всей душой. Вместо "гадости" скажите "приятность" - отнеситесь к этому как к эксперименту, следите за собой, тренируйтесь. Люди чувствуют искренность и старание, и честное признание ошибок будет для них лучшим свидетельством Ваших дружеских чувств.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ксения!

Получается, что с такой, как Вы сейчас, Ваши друзья общаться не хотят. Это не предательство, а их свободный выбор.

Если Вы сами понимаете. что в Вас отталкивает других людей, то начинаейте работать с этими проблемами. Изменитесь Вы, изменится и отношение к Вам.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург