Отношения с мужем

Ольга 11.07.2014

Мой муж стал смотреть на других женщин,не пропускает ни одной голой ноги,я это вижу когда идём с ним гулять.Меня это жутко обижает,я довела себя за 3 дня до такой дипрэссии,я не знаю как ему это преподнести и сказать ,что мне это дико не нравится.Я рыдаю пока он на работе.И боюсь расплакаться когда буду ему говорить на эту тему.Что делать помогите,как подойти к этому вопросу конкретно.Я очень хорошенькая и на меня смотрят мужчины.я стройная и немного худенькая.У меня многие спрашивают,что я делаю имея такую фигуру.А муж смотрит на женщин полнее меня.В браке мы уже 13 лет и у нас 2 детей.Помогите пожалуйста не могу сама справиться.

Здравствуйте, Ольга!

Вы не запретите ему смотреть на других женщин, и в самом этом факте нет ничего плохого. Но если от этих взглядов у Вас появляется страх, что он может увлечься другой женщиной, то это говорит либо о том, что Вы чувствуете. что в ваших отношениях что-то не так, либо о Вашей низкой самооценка (головой Вы понимаете, что Вы хорошенькая, но внутренней уверенности в этом нет).

К тому же, Вы впали в состояние "жертвы", а мужчине в женщине, прежде всего, нужна энергия. которой, судя по всему, сейчас у Вас нет.

Берите ответственность за свои чувства и работайте с самооценкой, с состоянием "жертвы" и доверием к мужу.  Изменитесь Вы, изменится и его поведение.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы увидели, что Ваш муж на кого-то посмотрел - и какие выводы Вы сделали для себя? Вы сразу додумали ЗА НЕГО, что ему не интересны, что не привлекаете его, что он заглядывается на других - и начинаете страдать от того, что додумываете себе сами. А что на самом деле думает муж? что он испытывает? готовы ли Вы услышать ЕГО - или будете все равно слышать свои срахи? Как строятся отношения между Вами? была ли ревность у Вас ранее? были ли измены  с его стороны?(т.е. обоснованна ли Ваша ревность или нет) Вам стоит разобрать отношения с мужем и Ваши собственные чувства - почему накручиваете себя, чего боитесь, зачем додумываете за него, приписывая ему те чувства, которые внедряете в него сами? почему настолько неуверены в себе? Вам страшно, потому, что не можете ЗНАТЬ, что он испытываете, не верите в то, что Вас МОГУТ любить и показываете самой себе, что и сами себя люьить не готовы!

Ольга, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Ольга.Смотреть на женские ноги-не является критерием измены.Это в Вашей голове смотрение на ноги является изменой.Есть глаза.которые имеют право смотреть во все стороны.Никаких запретов на эту тему нет.Вы сами придумали себе эти запреты,поэтому,он им не хочет подчиняться.Это не факт,что муж хочет Вам изменить.Но,Вы вместо плача можете творчески подойти к сексуальным отношениям и интересоваться его запросами в этой теме.И находить по согласованию с ним что-то новое и интересное.Если же будете считать себя несчастной и брошенной,то через несколько лет Вы можете это и спровоцировать.Никакой паники,ничего страшного не происходит.Радуйтесь Вашей чудесной семье.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград