Тяжёлая ситуация

лилия 11.07.2014

Здраствуйте МаринаВалентиновна!Мне 42года полтора года назад унас в семье произошло несчастье сгорел дом.Сгорело все до тела,ещё хуже застроховать я его не успела.Вот настала для нас бомжатская жизнь.Остались одни неподемные кредиты.Помощь городская администрация нам не выделела предложили только на свои деньги покупать стройматериалы а они вернут25процентов при этом чек должен быть не менее 5000руб.Аесли денег нет чтобы мы взяли ещё кредит при том именно в сбербанке.Временное жильё нам не положенного дом был в собственности.Облостная администрация выделела 30000рублей.Моё предприятие огромный горнометаллургический комюинат12000.Спасибо коллегам собрали по сменнам 25000.Семейного общежития на предприятии нет только для холостяков,предложили мне одной комнату(муж не входит т.к.он на ГОКе не работает)ребёнка 12лет предложила одна дама с администрации здать в интернат до лучших времён.Муж за день до пожара потерял работу.Остались мы на одну зарплату без жилья и кридитами.Полностью раздетые и разутые.Спасибо не кто не пострадал нас небыло дома.Мама с тетей взяли ребёнка к себе больше помочь им нечем сами на пенсию перебиваются СПО ибо за сыном смотрят кормят и одевают его родители вообще за человека меня не считают изночально копейки не дали.Тут ещё муж сильно запил,начал руки распускать работать не собирается.Снимают квартиру зарплаты не хвотает 30прц.вычитывают по исполнительным листам.Банки подали в суд.На работе опазорилась с кредитами бесконечно звонили начальству и коллегам угрожали по телефону я думала с ума сойду.В итоге стала раздрожительной не с кем не хочу общадься даже с сыном.Все время слёзы на глазах.Обидно случается беда а наше государство бросает на произвол судьбы ине кому мы не нужны только по телевизору красиво говорят а на деле дырка от бублика.Жить не хочется, страшно.Род старость остаться без ничего.Врагу не пожелаеш.Помогите как мне жить.Как поступить.Знаю,что надо жить но как?

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Лилия. На Вашу долю выпало, действительно, нелегкое испытание. И Вы, конечно, правы по поводу государства. Сейчас приходится расчитывать только на себя.  Я так поняла, что выбора сейчас у Вас по поводу жилья нет. Поэтому, надо соглашаться пока на комнату, а дальше видно будет. Думаю, стоит обратиться к юристам и уточнить по поводу льгот и поддержки погорельцам. Наверняка, есть социальная государственная помощь, но надо знать точно- какая именно и настаивать на этом категорически. Обязательно обратитесь к местным депутатам за помощью. Также имеет смысл обратиться к представителю Президента в вашем городе, (они естьв каждом городе). То, что Вы сейчас так себя чувствуйте, это абсолютно естественно= столько потерь, такие неприятности, да еще и долги и пьщий муж! Еще бы Вы не испытывали депрессивное настроение. Но Вы правильно пишите, что жить надо! Вам еще 42 года и Вы молодая. Это хорошая возможность начать жизнь с чистого листа. Если в такой тяжелый момент муж Вас не поддерживает, серьезно подумайте, то ли это человек, с которым бы Вы хотели жить до старости? Если Вы сами пытаетесь разруливать в этой ситуации, то какой смысл тянуть еще мужа? Такие сложные ситуации в Жизни ставят нам серьезные выборы, задачи и их необходимо решать. Чтобы жить. У Вас сын, его надо поднимать, давать возможность полноценно жить, учиться. Поэтому постарайтесь не отчаиваться. Слава Богу, вы все живы и здоровы, чтобы с этим как-то разбираться. Конечно, будет не легко, но я уверена, что Вы, Лилия, не пропадете. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново