Отношения с мамой

Александра 11.07.2014

Здравствуйте, мне 36 лет, исполнилось вот 30 июня. Я главный бухгалтер коммерческой организации. Два месяца назад, вернее 16 мая погиб мой родной брат, ему было 31 год. Моя мама обвинила меня во всех грехах. В том, что я когда приехала и сообщила о смерти ни слезинки ни проронила, в том что в моих показаниях были слова о том, что он пил. и в показаниях моего мужа слова о том, что он пил и был агрессивным. Не знаю как с ней дальше говорить, после сорокового дня сходили ознакомились с показаниями, кричала,что я с димой(муж) сговорились (он милиционер на пенсии) и наговорили гадости про него. В общем не знаю, что делать и куда идти, может тоже в больницу куда она ходит по поводу стресса?

Александра, здравствуйте!
Скорее всего Ваша мама находится в состоянии острого горя - потеря сына это большая боль. Сознание её с трудом справляется с этим фактом и не удивительно, что она ищет выход своему гневу по поводу свершившегося. Чувство собственной вины (не уберегла, не предупредила, не почувствовала) переносится на окружающих людей. Их поступки и поведение рассматривается излишне внимательно, подвергаются критике. В таком состоянии человек может искать признаки "не любви" к ушедшему у родственников. Всё это необходимо, чтобы, условно говоря, разделить ответственность.
Если найдёте в себе силы, постарайтесь не осуждать сейчас её поведение.
Подождите пока боль утраты станет меньшей, когда пройдёт время...
Можете попробовать в удобной располагающей обстановке поделиться с мамой собственной болью, сказать, как вы переживаете смерть брата. Возможно это поможет  маме, объединит вас в общем горе. Вместе пережить горечь утраты легче.
Если хотите обратиться за помощью к специалисту, почему бы и нет?

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна /консультации в Скайп/