Куда поступить?!

Анима 04.02.2011

Здраствуйте! моя мама отправляет меня в тот колледж туда где учаться дети почти с ауыла Я не хочу там учиться! как можно сказать это маме? Я ей говорила ну она не хочет слушать даже меня только орет!

Полезные советы психологов: Задать вопрос психологам

Здравствуйте, Анима!

Иногда люди не понимают нас не потому, что мы говорим непонятными словами или фразами, а потому что не хотят понимать. Возможно, Ваша мама именно не хочет Вас понимать. Она всё за Вас решила и ей сейчас слушать Вас, чтобы изменять уже принятое решение, видимо, совсем ни к чему. Она действует из своих интересов, а вот захочет ли включать туда Ваши, непонятно. Конечно, это выглядит парадоксально, когда родители, прикрываясь благом своих детей, навязывают им то, что дети не хотят. Но это в нашей жизни встречается сплошь и рядом. Единственное, на мой взгляд, что Вы могли бы сделать в этой ситуации, это предъявить маме суть её поведения, а именно:

  • что выбирая для Вас колледж, она на самом деле совершенно о Вас не думает, потому что не слышит
  • что в конечном итоге все её "заботы" обернутся для Вас не благом, а совсем наоборот и это обострит ваши отношения в будущем

Если и это не поможет, то тогда я даже не знаю, что делать. Тогда останется просто посочувствовать Вам, что Вы зависите от человека, который абсолютно Вами не интересуется. Это очень печально. Всего наилучшего, Елена.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»