Сложности в восприятии коллеги

Светлана 10.07.2014

Добрый день! Хотела бы услышать мнение о такой ситуации. На работе в нашем отделе мы сидим все в одном большом кабинете. Последний год рядом со мной женщина, с которой больше всего общаемся. Когда мне её не было видно целый день, такой проблемы не было. Сейчас она напротив и я, если работы не большой завал, что бывает редко, целый день наблюдаю, как она ковыряет в носу! Были закидоны типа чистки ушей скрепкой прямо на рабочем месте. На второй раз моей просьбы вроде бы дошло, что это лучше делать дома. Про нос не могу настолько прямо сказать. Видимо это вредная привычка очень давнишняя. Стараюсь не обращать внимания. Но бывают дни, когда просто выбивает все это (есть и другие подобные поступки), всё накапливается и прямо общаться не хочется. Пересесть возможности нет никакой. А она придерживается мнения (как я понимаю) - мне так удобно, а все остальное твои проблемы.

Светлана, это сложная для Вас с точки зрения этики ситуация может быть разрешена, только если Вы не будете бояться обидеть/оскорбить/задеть самые лучшие чувства. По Вашему описанию, Вы достаточно прохладно относитесь к этой даме, а потому можно смело идти на хитрость, сказав: "Как Вы себя чувствуете? Коллеги всё время обсуждают, что Вы держите пальцы в носу - это чтобы кровь не шла? Конечно, в такую погоду давление скачет, и метеочувствительным очень тяжело"... Максимум заботы в голосе, и Вы не обидете человека. И коллега начнёт себя хоть чуть-чуть контроллировать.
Однако, можно сказать прямо: "Почему Вы всё время в носу ковыряете?!" Причём фразы типа "меня это раздражает" дадут возможность ответить "не нравится - не смотри". Поэтому в обращении надо говорить только о ней и ни слова о себе.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравтсвуйте, Светлана!

Нас раздражает в других людях, то, что мы сами себе запрещаем. Разрешите себе делать то, что делает Ваша коллега (поймите, правильно, я не предлагаю Вам делать то же самое в реальной жизни, я говорю о внутреннем разрешении), тогда Вы просто перестанете обращать на это внимание, а она, скорее всего, перестанет это делать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург