Как обрести гармонию внутри?

Алла 10.07.2014

Вот уже два года я пребываю в депрессии. Началось с того, что я, привыкшая во всем побеждать, вдруг проиграла. Не поступила на желанный факультет на бюджетный, не оправдала ожидания родителей, теперь учусь на того, кем не собиралась никогда становится. А чтобы платить за учебу и как-то жить в чужом городе вдали от родителей, тружусь на ненавистной работе. Первый год были просто слезы, а теперь они разбавляются приступами абсолютной апатии. Я ничего не чувствую, внутри пусто абсолютно, ужасно боюсь этого. Личной жизни никакой нет, сама не знаю, почему отгораживаюсь от всех, думаю, что никогда не найду своего человека и не верю в любовь (хотя любовных драм у меня никогда не было).Не могу выплыть из всего это, обрести гармонию внутри. От будущего жду только серых, похожих друг на друга как две капли воды будней. Помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алла! Вы столкнулись с разочарованием,с тем, что Ваши представления и мечты не сбылись, что Ваша реальность не такая, какой бы Вы хотели её видеть. Вы чувствуете поражение, НО в жизни НЕТ поражений, потому что жизнь не борьба. Стоит поменять свое отношение к жизни, свое восприятие - так как если все оставить как есть - впереди только мрачное будущее в серых тонах. Но если жизнь видеть не как поле боя, а как дорогу, как путь, который может поворачивать, когда сможете принимать то настоящее, в котором Вы оказываетесь, пусть даже оно и отличается от ожидаемого, тогда в Вашей жизни будет меньше разочарований и боли. Вы сможете продолжать жить.Если у человека ЕСТЬ цель, то вне зависимости от того, куда повернет дорога, он все равно будет к ней идти, пусть путь будет дольше, но он будет идти. Что бы ни было, но вокруг себя нужно видеть добро и что-то хорошее, что поможет Вам возобновить свои ресурсы. Вы работаете, учитесь, Вы - взрослый человек, Вам остается принять происходящее и двигаться дальше. Вы никого не разочаровали - Ваши родители любят Вас и если они расстроены, то больше от того, что видят, что Ваши желания не сбылись. А для родителей главное, чтобы их ребёнок был счастлив. Остается Вам поставить впереди цель и начать к ней идти, начать восполнять себя и свои ресурсы, займитесь собой, начните общаться с друзьями, узнавать новое, открывать для себя мир и людей и увидите, что все в Вашей жизни изменится и цвета её тоже!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Алла! Задумайтесь, а что хорошего в вашей депрессии? Ведь вы с ней не расстаетесь уже 2 года! Вам сейчас трудно. Много сил уходит на преодоление неприятных вещей. Вам кажется, что жизнь вас обманула... Но так ли это на самом деле? Все давалось легко, а тут вдруг "неудача"... Значит не всегда бывает легко. И ценится ли то, что дается легко? Вспоминаете ли вы с благодарностью о том, что вам далось легко? Дало ли это вам вдохновение на другие дела? Что дала вам эта "неудача" и что отняла? Так ли вы уверены, что в противоположном случае все было бы хорошо и прекрасно? Родители были бы довольны. Пришлось бы платить меньше денег? И сколько бы длилась эта радость? Постарайтесь найти плюсы в вашем сегодняшнем положении. Они есть. И вам надо найти не меньше десяти. Вы живете одна самостоятельно уже два года! Вы учитесь и справляетесь! Вы молодец. Вы живете и развиваетесь. Вы проходите свои испытания. Ваша депрессия, которая вызвана какой-то обидой не понятно на кого, мешает вам наладить личную жизнь. Она закрывает вам другие пути. Ведь никто не захочет общаться с такой депрессивной особой... Депрессия, как черная дыра, всю энергию втягивает в себя. А чтобы привлечь других людей, надо излучать, надо давать. Давать , брать и снова отдавать...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва